Непонимание в семье

Дана 27.10.2014

Я живу с молодым человеком уже почти 5 лет.Не один раз мы с ним расставались, он говорил, что причина во мне. но потом через какое-то время сново сходились. Сейчас опять такая же ситуация, я не понимаю почему. За пять лет казалось бы пора привыкнуть друг к другу, но все равно что то мешает. Я очень его люблю и он мне очень дорог, боюсь и не хочу его потерять.Ради него готова делать все , что он попросит. В наше последнее расставание, появился один молодой человек который меня понял, у нас закрутилось какое то общение. Естесственно, что мой на тот момент бывший ничего об этом не знал. потом мы снова помирились, стали жить вместе, но ссоры все равно случались, и иногда он мне очень делал морально больно.( В такие моменты , когда мне просто не хватало внимания от своего гражданского мужа, я уходила к тому человеку который меня понимал, но было это не часто. Не так давно он все узнал,по этому и расстались....хочу заметить , что и с его стороны были измены и не одна, но я смогла это простить, потому что очень дорожу им. Так вот, когда мы с ним раастались из-за того что он узнал, мы практически перестали общаться с ним вообще, но мне стало легче, что он все это узнал.... и простил меня....ну может и не простил, но мы вместе, но появилась другая проблема и у него и у меня. Дело в том , что , я не знаю, как мне ему начать верить, мне постоянно кажется , что он меня обманывает,что то не договаривает...... а его проблема в том , что он теперь постоянно вспоминает мне того человека..... уже не знаю просто, как быть. помогите пожалуйста, я очень его люблю, и хочу , чтоб у нас все наладилось!

Добрый день, Дана.

Я вас очень даже понимаю, так как конечно же простить предательство очень трудно. Но тем не менее, прощать нужно все. Прощение - это великая исцеляющая сила. В первую очередь для самого себя. Однозначно и вашему любибому человеку она поможет исцелиться. Если не простите друг друга, не оставите все обиды и размолвки в прошлом, так и будет наступать на те же грабли и не сможете насладиться комфортными отношениями.

Как бы трудно не было, вы должны сделать выбор и определиться: если вы хотите в корне изменить вашу жизнь и строить ее с другим мужчиной, растаться с этим человеком. Простите его и отпустите и стройте свои отношения по-новому с другим мужчиной. Если вы  хотите жить именно с этим человеком, скажите себе "Я хочу, чтобы мы были вместе, я люблю этого человека", поговорите с ним откровенно, простите друг друга и оставте все обиды и неудачи в прошлом.

И помните вам сейчас очень важно выговориться, высказать все, что на душе лежит – идеальный вариант это сделать у психолога в Полоцке, но если нет такой возможности то разделить это с другом (подругой), которому заранее сказать, что советы не нужны, а просто побудь рядом и выслушай меня.
А потом спокойно начинайте откровенный разговор с вашим любимым человеком и планируйте совместные благоприятные, комфортные отношения.

С уважением психолог г. Полоцка Зинаида Горовец.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк

Бородич Виктория Александровна

Добрый день, Дана. Из вашего письма мне сложно понять, чего же Вы действительно хотите: научиться верить партнеру, наладить с ним отношения или избавить его от воспиминаний о прошлом (что уже является не вашей, а его проблемой). Мне так же непонятны действительные причины ваших расставаний и возобновления отношений.

Дана

За пять лет казалось бы пора привыкнуть друг к другу, но все равно что то мешает.

Так что же Вам мешает? Вам стоит подумать над этими вопросами. Если возникнуть сложности, обращайтесь за очной или онлайн консультацией

Виктория Александровна Бородич, психолог г. Полоцк