Уйти, или остаться?

анна 26.10.2014

Муж как оказалось наркоман. уже много лет. я не замечала. героин. в браке 10 лет. есть ребенок. поговорили - начал лечение. но стал ко мне агрессивен, убегает из дома, телефон не отвечает. сейчас пока только обкуривается травой. перестал работать - ему плохо, физически. я вышла на работу, работаю одна. спрашиваю что-нибудь - он злой,швыряет, орет. что делать не знаю. наверное сорвется. сохранять ли семью? или ее уже нет? с ребенком не играет, не помогает, а только лежит или уходит " по делам". мне очень плохо морально, все мои планы рухнули. мне 31, ему 35. сказал, что начал из-за тяжелой работы, якобы с наркотой легче работать. говорит хочет бросить. набрал кучу кредитов, о которых я недавно только узнала. сейчас родители его забрали к себе - лечить домой, живем отдельно. он мне не звонит, не спрашивает ничего. а если я звоню, то либо агрессия, либо просто не хочет со мной разговаривать, хотя у нас все было хорошо в отношениях. что мне делать?

Здравствуйте Анна!

Скорее всего, то что происходит с вашими отношениями, это уже не изменить! БЫших наркоманов а тем более героинщиков не бывает! Самым лучшим вариантом будет, если вы потребуете развод! Ведь его поведение будет сказываться и на вас и на ребенке! Вы вряд ли что сможете с этим поделать! И У каждого человека свой выбор! Вы не виновны за то, на что пошел ваш муж! Это его выбор! И ваш выбор, либо страдать, либо не страдать и спокойно начать жить дальше! У Вас еще многое ждет впереди! И увас растет ребенок! Создайте себе Достояное Будущее! А Своему ребенку ничего не объясняйте, не затягивайте его в эти отношения! Просто скажите ему: Мой муж - это не мой муж, я его отпускаю! Но он останется для тебя всегда отцом! А я навсегда останусь для тебя мамой!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте Анна!

Представьте себе две картинки

1. Наступило завтра. В нем все как есть сейчас: муж наркоман, ребенок, вы работаете. нет тепла, ор и крик...

2. Наступило завтра. Вы одна с ребенком. Работаете. Планируете свои дела. Придумывайте отпуск с ребенком. Ведете хозяйство.

Какая картинка вам больше нравится так и поступайте. Каждый вам ответит по своему со своей колокольни. Я бы ушла....А может другая бы женщина сказала лучше быть замужем чем разведенной. И только вы сами должны решить как сделать себя счастливой!

Решимости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ