Как перестать навязываться парню?

Маша 26.10.2014

Мне 17, молодому человеку 21, я учусь, а он работает, работа не из лучших,он всегда пропадает на ней...В отношениях вроде все хорошо, но есть один минус в том, что я считаю что я навязываюсь всегда сама, хоть и понимаю что он на работе и не звонит,я могу позвонить и высказать недовольство...ревную без причин... и даже когда все идеально,я ищу во всем подвох..Хочу перестать вести себя так,но не могу...В чем причина?

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Маша! Вы пишете, что Вы навязываетесь, а возможно Вы проявляете беспокойство. Важно понять, откуда возникло это слово – навязываюсь. Вы так назвали, Ваш парень так назвал, ещё кто-то? Если так называете Вы, то Вы явно страдаете от своих действий. Маша, важно найти причину или причины для Вашего беспокойства. Эти причины могут быть различными. Например, внешние – Ваш парень очень симпатичный, к нему постоянно проявляют внимание девушки. Или – он мало уделяет Вам внимания, при этом заинтересованно поглядывает на других девушек. Или Вашу подругу обманул парень, и она очень тяжело это воспринимала. А могут быть и внутренние причины. Например, мама Вам говорила, что все мужчины изменяют. Или Вы по характеру человек недоверчивый. А возможно, Вы – тревожная, и Вас мучают многочисленные страхи. Или – Вас когда-то кто-то сильно обманул, или Вам в детстве друг папы обещал куда-то сводить, а так и не сводил. Или, может, Вы склонны к чрезмерному контролю.

Видите, Маша причин для Вашего состояния может быть много. И надо конкретно разбираться с Вашей ситуацией. И ещё, важно понять, чего Вам не хватает в Ваших отношениях. Какие Ваши потребности не удовлетворены?

И последнее, немаловажную роль может играть самооценка – Ваше отношение к себе. Иногда люди бывают настойчивы в получении внимания к себе, желая таким образом повысить свою самооценку. Пережить чувство ценности себя.

Маша, видите, сколько может быть всего. Это могут быть вопросы доверия другому, ситуация детской травмы, страхов, низкой самооценки, кстати ещё излишней требовательности к другим. И для того, чтобы что-то поменялось – необходимо понять, про что это, и позаниматься этим. Одним  из вариантов  может быть работа с психологом. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново