Страх смерти

Лара 24.02.2011

Это даже не страх. А мысли. Вдруг мысль, что я скоро умру. Что умру молодой. Недавно я родила и страх усилился. А как я оставлю семью?

Эти навязчивые мысли мешают мне жить. Особенно остро этот страх проявляется, когда мне хорошо. С мужем живем вместе три года, до этого я жила постоянно в напряжении, в скандалах. То ли мне напряжения не хватает.... Не пойму.

Или с ужасом думаю о смерти дочери и мужа. Особенно тяжело становится, если я часто слышу, что кто-то болеет, умирает. Смерти молодых людей меня впечатляют очень сильно.

Как с этим бороться?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Лара.

Да, Вы правы, причина может быть в Вашем прошлом опыте отношений, а может в так называемом "подсознательном запрете на счастье". Т.е. по каким-то внутренним причинам Вы не можете быть просто счастливы, вам необходима "ложка дегтя". И именно этой "ложкой" становится Ваш страх смерти.

Так же часто рождение ребенка запускает эти страхи, как один из способов повышения бдительности для его безопасности.

К сожалению, т.к. все это обусловлено подсознательными процессами, с этим довольно трудно справиться самостоятельно. Однако, можно обратиться за помощью.

Если Вам подходит этот вариант, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Лара, важным является то, что "особенно остро этот страх проявляется, когда мне хорошо"! Это про запрет на удовольствие. Тема...

Вы "жила постоянно в напряжении, в скандалах" - это про жизнь в родительской семье? Родители вместе? Живы-здоровы?

Что Вы чувствуете, когда приходит мысль "А как я оставлю семью?"

"... Мне напряжения не хватает..." Не хватает чего-то, это факт, но не напряжения, а того, что можно "перепутать" с напряжением... Поисследуйте сама, а если не сможете - посетите психолога! Удачи!

Лара! С подобного рода навязчивостями хорошо работать с помощью классического гипноза. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

По навязчивым страхам здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/fobii/0-44

Естественно, для работы в гипнозе вам надо будет найти специалиста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лара! Здесь нужно понять, что стоит за этим страхом - во-певрых, на что именно он направлен и второе- какую функцию для Вас он несет?  - вторичная выгода страха, что он Вам дает? зачем нужен? (возможно, что таким образом Вы себя защищаете, возможно страх одиночества - так как страх смерти - это экзистенциальный страх и часто за ним стоит именно страх одиночества, возможно это один из страхов молодых матерей - которые проходят адаптационный период и именно в это время, пока не обретется уверенность в себе, как в матери, также долгое время преследует страх того, что кто-то умрет - ребёнок ли, муж ли...) - в целом необходимо найти именно причину и на основании выявленно искать пути выхода из этой ситуации - направить свою силу НЕ на мысли о страхе, а НА мысли освобождения от него - ведь все в Ваших руках - то о чем Вы будете думать, так все и будет складываться в Вашей жизни! и если Вы пошагово расставите перед собой шаги на приодолении страха, то и тем самым Вы освободитесь от него! Также не мешает разобрать отношения с мужем - как складываются они, есть ли поддержка и от него, как проходит его адаптация к роли отца, какой стиль сейчас етсь в отношениях!

Лара, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!