Ссора двух друзей из-за фигни

Дмитрий 26.10.2014

Прошу помощи.

Итак: Дмитрий и Андрей дружат 12ть лет. Оба в возрасте 30ти лет.

Дмитрий автомеханик + занимается перегоном авто из Германии.

Андрей автоэлектрик + занимается ремонтом квартир + недавно перепродает отечественные авто.

В данный момент времени оба друга располагают по 500.000 рублей "свободного капиталла". Каждый вкладывает деньги по-своему.

Суть: Среда, Андрей по телефону озвучивает предложение Дмитрию съездить в Москву (мы живем в Воронеже) и приобрести автомобили, для дальнейшей перепродажи в Воронеже. Аргументы Андрея: авто дешевле, выбор больше. КонтрАргументы Дмитрия: качество и состояние авто хуже, чужой город, наличка в кармане без защиты, часто попадаются "кредитные" авто с долгами. В итоге мы не сошлись в этом, на том и затихли.

Далее: В воскресение в 20.00 сестре Дмитрия звонит ее жених, который работает в Люберцах директором официального сервиса одного немецкого дилера и предлагает забрать его служебное авто. "Еще никто не знает, в понедельник машина будет выставлена на продажу. " Цена, состояние, документы, все на твердую 5, предлагающего авто человека мы знаем. Сестре нужна машина, разъездная работа.

Соответственно в понедельник, Дмитрий, как механик, как брат, как водитель едет в Москву с сестрой и отцом. Авто мы покупаем.

Вторник: Андрей узнает о вышеизложенном. Его позиция: Дмитрий мне отказал, съездил сам, соответственно кинул. Ведь Андрей не отказался от мысли купить авто в Москве и мог съездить вместе с семьей Дмитрия. "А там бы я сам разобрался, сам купил, нужно было доехать только до мкада, там бросить (((."

Позиция Дмитрия: В Москве авто брать не стоит, за машиной ездил сестре, выполнил роль второго водителя. Для себя авто все равно брать там не собираюсь. Времени хвалиться поездкой не было. Приехали, забрали, уехали. Выбирать стороннее авто не было ни времени ни желания. Вроде как друг, не хочется чтобы его накололи.

Поделитесь, пожалуйста, мнением о ситуации. Так как конфликт дошел до посыла друг друга на три буквы. Кто прав, кто нет, а может оба?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дмитрий! В этом случае мне нравится высказывание одного из профессоров психологии, когда он работает по проблемам взаимоотношений и по ссорам. Он спрашивает:"Вы хотите быть правыми или счастливыми?" Так же примерно и в вашем варианте, что вы хотите? Потому что, вероятно, правда у каждого своя. Каждый будет считать что прав только он, тут в этой ситуации либо отпустить ситуацию, и начать отношения, как с чистого листа. Из серии - давай все забудем, или работа по технике урегулирования отношений и выравниванию ситуации, когда убирается негативное состояние, и отношения как бы автоматически переходят в более спокойную и комфортную фазу. Или ждать - пока все время разложит по свои местам. Тут все на ваш выбор. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж