Как перестать ревновать ко всем?

Екатерина 24.02.2011

Здравствуйте! Мы с моим мужем живем год в браке. Брак ранний. Мне 19, ему 24. Возникают некоторые проблемы...Я очень ревнивая, были случаи, когда видела его переписки и звонки с "подругой" его, но более, чем на 90 процентов уверена, что кроме общения их больше ничего не связывает. Тем более он говорит, что надо прекращать общение с ней(со стороны кажется, что это любовница). Автоматически из-за этого общения пропадает доверие, от этого портятся семейные отношения... И еще, вчера у нас состоялся разговор на тему "Проблемы в семейных отношениях". В итоге выяснили некоторые причины: 1. деньги(т.к. я не работаю, но уже начала искать работу-разослала резюме); 2. досуг (когда сидим дома, часто бывает, что нечем заняться); 3. контроль(говорит, что я его постоянно контролирую, у него часто мысли о том, что если друг ему позвонит и пригласит посидеть в кафе, то у мужа сразу возникают мысли обо мне, что нужно мне доложить, а то я буду переживать и обижусь). 4. инициатива(говорит, что где-то я сильно проявляю, а где-то вообще не проявляю). 5. общение с людьми(мы сейчас ограничились в общении малым кругом людей). Ответьте, пожалуйста, на вопросы: как решить проблему досуга, как перестать контролировать и начать доверять, в чем проявлять больше инициативу к мужчине, как перестать ревновать ко всем? Я не хочу из-за этого разводиться. А если это не исправить, то так и получится. Спасибо заранее!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Екатерина.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

досуг  - откройте в поисковике все о семейном досуге- найдете массу рекомендаций, выбире то что подходит для Вас с мужем.

контроль  - нет смысла жить только жизнью мужа. Не забывайте и своих подруг, и удовольствия для себя (фитнес, салон, и т.д.)

 инициатива - обсудите с мужем -кто в чем предпочитает в семье проявлять инициативу.  Разделите сферы семейные, кто за что отвечает.

общение с людьми  - нарабатывается семьей постепенно. Обычно в поездках, на экскурсиях, в клубах по интересам  семьи знакомятся и ищут дальнейших контактов.  Если уже есть общие хорошие  знакомые- возобновите с ними контакты.

ревность-

Екатерина,   сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства над ситуацией  приходится платить страхом это господство потерять.

-   Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

-   Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

-  Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

-  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли тратил  бы время на отношения с Вами.

-    Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

-  Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

-  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.

-  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!