Как перестать испытывать ко всем жалость?

Александра (20 лет) 09.12.2021

Здравствуйте. мне 18 лет. я учусь в институте, в своем родном городе, места жительства никогда не меняла. с дества отношения с родителями, думаю, у меня были не очень хорошие: папа очень много работал, я вообще не помню, чтобы он уделял нам с моей сестрой время, а моя мама очень специфичный человек; она, конечно, проводила с нами время, но я больше себя помню в школе на продленке до поздна.

меня никогда не гложило, что моя мама проводила со мной мало времени. насчет папы такого сказать не могу. я думаю, мы с папой очень похожи, в плане темперамента, мы оба не очень общительные и нам, если можно так выразиться: "на всё плевать". в общем за все свои 18 лет я помню только пару-тройку моментов, когда папа проводил со мной время. конечно, я начала осознавать, что мне его не хватает.

но я понимаю, что он работает для нашей семьи в первую очередь. мама всегда мне говорила, когда я, например, не убиралась в квартире или не готовила еду: "папа работает день и ночь? тебе его вообще не жалко?". на самом деле, вскоре я начала чувствовать, что мне действительно его жалко.

но чувство жалости появилось абсолютно ко всем. я могу чувствовать отвращение к человеку. смотреть на него и думать, что мне его так жалко, что я готова всё сделать, лишь бы ему было хорошо. я даже могу навязать сама себе мысль, из-за которой мне станет жалко человека: я смотрю на человека и думаю, а чего он вообще добьется, зачем он живет, в этом нету никакого смысла; и от этой навязчивой мысли мне его жалко. от того что я сама задала себе вопрос, чего добьется этот человек, даже не зная его.

думаю, я готова отдать людям всё, что у меня есть, лишь бы мне не было их жалко(даже тем людям, которых не люблю). раньше это чувство не мешало, но оно как будто усиливается. теперь я постоянно хочу закрыться дома, никуда не ходить, лишь бы никого не видеть и не жалеть. я могу даже заплакать из-за какого-то человека в метро, потому что мне станет его жалко по какой-то выдуманной мной причиной.

у меня два варианта: либо мама мне каким-то образом навязала, что нужно жалеть людей(при этом у меня это чувство стало нездоровым), либо мне просто жалко себя, и я перенаправляю это чувство на других(при этом, жалости к себе я практически никогда не ощущаю). в общем, не знаю, как с этим справиться. хотела бы перестать ощущать ко всем жалость, подскажите, как этого добиться? спасибо

Есть такая хорошая мысль, что - "Жалость есть суть затаённое злорадство". То есть "жалость" - не про "сочувствие", а про попытку бессознательного сделать другого "жалким". Фактически - "ниже себя", своего рода бессознательная нарциссицеская попытка таким образом себя  хотя бы немного "возвысить" над другими в отсутствии столь на самом деле нужной поддержки.

Попробуйте об этом подумать в таком ключе, возможно исследовать это в рамках работы с психологом - "что же происходит на самом  деле в вашем внутреннем мире и как получить поддержку своему  собственному Я".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Александра, день добрый.

По сути вы очень близки к ответу и велика вероятность что оба ваши предположения одновременно верны.

Сама по себе жалость чувство не очень уважительное, а значит хочется перенаправить его с себя на других. Привычку испытывать именно жалость вы могли унаследовать от мамы и ее наставлений пожалеть папу.

Предлагаю вам все вопросы, которые вы здесь перечислили относительно других людей, адресовать себе. Есть ли у вас ответы на них и какое чувство у вас возникает, когда вы их себе задаете?

Если вы сейчас находитесь на распутье относительно вашей будущей жизни, обращайтесь. Мы вместе можем попробовать разобраться в том действительно ли ваша жалость является таковой, и зачем она вам нужна, от чего она вас спасает и какую важную задачу выполняет в текущем времени, что вообще вы думаете о своем будущем и каким оно вам видится.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype