Скандальный ребенок

илона 21.10.2014

Сыну 9 лет. Постоянно всем недоволен. Очень за него переживаю.Уже незнаю как с ним общаться пробовала и по доброму и с ремнем ничего не меняет дело. Ничего не хочет понимать. когда ему что либо запрещаю или не позволяю покупать (чипсы и всякую дрянь такого рода) резко начинает ругаться скандалить и плачет. Начинаю объяснять почему я то или иное не позволяю не слушает пытается перекричать доказывая этим свою правоту. Ему всегда хочется делать все на оборот на перекор мне.как будто ему нравится когда о нем плохо говорят и его ругают. Не слушается не в чем. Пожалуйста дайте совет.

Доброе утро, Илона. Возраст вашего ребенка говорит о сепарации, т.е отделении от родителей и развитие самостоятельности. Поведение вашего ребенка говорит о том, что вы до сих пор считаете, что он мал и чрезмерно опекаете, поэтому ругань и скандал- это про протест опеки и желание отделиться от вас. Важно в этот период мужское воспитание. А вы как добрая и нежная мама в этот период должны проявлять заботу внимание и любовь, опека как за маленьким закончилась.

Прудникова Елена Владимировна, психолог Борисов