Как понять саму себя?

Юлия 23.02.2011

Здравствуйте, уважаемая Елена Георгиевна. Очень хочется поделиться и попросить помощи. Мне 25 лет, замужем за человеком на 14 лет старше меня. Работала продавцом в супермаркете, но так как работа мне не нравилась и больше не было сил ее терпеть уволилась. Долго искала новую работу, но ничего не получилось. С детства мечтала быть юристом (адвокатом), закончила колледж с красным дипломом и на этом все закончилось. На высшее образование денег не оказалось ни у меня, ни у родителей. Много всего плохого было в моей жизни в период юности: первая невзаимная любовь, ссоры с родителями, нежелание учиться, попытка суицида,хотя до этого была умницей и очень хорошо училась. Моя проблема в том, что после всех этих событий в моей жизни, я совершенно потеряла интерес к жизни:я не знаю чего хочу,не знаю каким образом повысить свой статус в обществе,как стать кем-то в этой жизни ( на мужа надежды нет, он зарабатывает немного,кое-как на жизнь хватает), как избавиться от чувства вины (сначало это чувство было только перед родителями, а теперь постоянно,такое ощущение, что я просто считаю себя виноватой перед всеми вобще за то,что я есть на этом свете), и какбы мне не хотелось в этом признаваться,но я совершенно неуверенна в себе,наверно это связано с заниженной самооценкой. Я не знаю, что делать, много раз пыталась разобраться в себе, но ничего не выходит. Помогите.

Здравствуйте, Юля!

Какой бы беспомощной Вы себе сейчас не представлялись, но силы для всех изменений находятся в Вас. Для всего того, чем Вы в данный момент недовольны, для этого тоже нужна энергия. И Вы её туда вкладывали.

(Вспоминайте - выходили замуж, ссорились с родителями, учились-не учились, любили-страдали...)

Если представить себе, что наш жизненный путь это лист бумаги, а мы - художники, то всё, что уже нарисовано - рисовалось Вами лично. Это Вы выбираете краску. Вы выбрали нажим кисти. Какая линия будет - прямая или извилистая? Зависит от Вашей руки. От того, какой импульс Вы в неё вкладываете. Вот и в Вашем сегодняшнем дне происходит то, что что Вы выбрали "рисовать". Устали скажете, сил нет у руки? Передохните, не действуйте необдуманно, наметьте следующее движение кисти (поступок, настроение), подберите цвет (настроение).

Как будет выглядеть суицид в контексте данного образа? Убрать кисть от листа бумаги? Но ведь она всё равно у Вас в руке, значит рисунок продолжится. Не на этом листке, так на другой поверхности -  поверхности отсюда неведомой. То есть это не выход, понимаете?..

Вы пишите, что хотели бы "повысить свой социальный статус, стать кем-то в этой жизни". Давайте продолжим игру в рисунок. Прежде чем нарисовать нечто, художник это нечто должен представить, ведь так?

Итак, как должен выглядеть Ваш повышенный статус? Каковы его признаки? (Рисуйте образно, Юля.)

Следующая задача - "портрет Юлии", которая стала "кем-то". Как это выглядит? Опишите себя в новом виде как можно подробнее.Включая не только внешние, но и внутренние качества.

Это ведь не совсем игра. Напротив, выполняя  работу по созданию образа Вы, Юля, планируете своё будущее. Без чёткого плана идти некуда. И это, предполагаю, одна из основных  Ваших ошибок, как художника своей судьбы. Не имея конкретного замысла, изображаете случайные события, а затем казните себя. Это уже о Вашем чувстве вины.

Разбираться самостоятельно сложная задача. Вот как бы Вы знали как Вы выглядите внешне, если бы не зеркало?.. Как макияж нанесли бы без него, представляете?) Вот именно в этом и состоит помощь профессионала-психолога  - побыть зеркалом. Чтобы клиент смог увидеть себя, свои возможности и решить, что и где нужно "нарисовать".

Успехов Вам.

С уважением.