Как быть в данной ситуации?

Вероника 16.10.2014

Здравствуйте, у меня с близкими людьми сложилась такая проблема.в декабре прошлого года под влиянием мамы и свекрови я ухожу с вещами и 2-им ребенком от мужа на съемное жилье. Причина в том, что муж лишился работы, у него большие долги перед банками.Он и так человек неадекватный, в нетрезвом состоянии неадекватный абсолютно, и руку поднять может и кричать и ломать вещи. Все происходило на глазах ребенка, а увольнение с работы еще больше наколило ситуацию. я много раз убегала ночевать то к маме, то к свекрови. жизнь стала невыносима с мужем.Почти весь этот год мама помогала материально, чтобы можно было оплачивать жилье.Мужа моего ненавидит, за нас переживала.многое для нас сделала. так же и свекровь, ушла на пенсию, сидела с моей дочкой(внучкой), я пошла работать. обе ставили мне условие, что никакой помощи не ждать,если вернусь к мужу. но в последние несколько месяцев я поддерживаю с ним отношения . так получилось,что я забеременела, он все это время не работал и нам не помогал совершенно. узнав о беременности ищет работу.Самое ужасное, что все это время я обманывала мать и свекровь)которые в прочем догадывались о наших отношениях), сейчас они обо всем знают и настаивают на аборте. жилья своего у меня нет. работаю не официально. декретных соответсвенно не будет.их можно понять, но я не хочу делать аборт( просто не могу на такое пойти), с мужем жить не хочу. Теплые отношения с мамой рухнули, она меня не простила за вранье, вместе со сверовью доводят ежедневно до истерики. от меня обе отвернулись. я не хочу ругаться с мамой,хочу вернуть наши с ней отношения, она очень переживает, у нее больное сердце. но и идти на поводу и делать аборт тоже не желаю. Помогать они не будут, от мужа толку вряд ли будет. что делать и как жить не знаю..буду благодарна а помощь

Вероника, свекровь действительно может не простить (хотя, просто поверьте, что для любой мамы всегда безумно важно и приятно, что её сына любят, каким бы он ни был), но Ваша мама простит обязательно - она Вас любит и люит внуков, и старшую девочку и ещё не родившегося малыша. Да, материальные проблемы есть, но они - не повод забирать у ребёнка жизнь, а потому сохраняйте малыша, поверьте в мужа - а вдруг действительно возьмёт себя в руки - и, конечно, не переставайте пытаться доказывать маме, как сильно Вы её любите и как Вам важны отношения с ней. Вероника, Вы не совершили ошибок, и, возможно, именно Ваша позиция, Ваша твёрдость сделают счастливыми всех членов семьи.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Вероника!

Мама Вами управляет (уговорила уйти от мужа, помогает материально, запрещала встречаться с мужем), а Вы ведете себя, как маленькая девочка. Сейчас всю ответственность за Вашу беременность должны взять на себя мама и свекровь, ведь сами содержать себя и детей Вы не сможете. Уверенности, что это сделает муж, нет.

Пришла пора взрослеть и брать ответстенность за свою жизнь. Признайте Ваши ошибки, извлеките уроки из того, что произошло, попросите прощения и помощи у мамы. Объясните, что не можете прервать уже зародившуюся жизнь. Будьте готовы большую часть ответственности за то, что произошло, взять на себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург