Самоопределение

Кристина Юрьевна 16.10.2014

Здравствуйте! Я закончила университет, мне 22 года.Училась я на гос.служащего. Меня эта проблема мучает с 1 курса. Когда я заканчивала школу, я не смогла верно определить свой жизненный путь, свои цели.Пошла учиться по направлению,которое казалось мне перспективным. Я не знаю, кто я на самом деле. Я устала постоянно копировать других людей: их поведение, привычки, вкусы, манеры. Себя я задавила, свою личность.Мне надоело воплощать в жизнь чужие идеалы,цели, стремления. У меня такое ощущение, я -набор чужих целей, мыслей. Как принять себя, быть такой, какая я есть? Принимать себя со своими плюсами и минусами. Хочется жить своей жизнью, а не чужой.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Чтобы определиться с профессией Вам стоит сделать следующее - опеределите что будет если вы поступите так, все плюсы и минусы, и потом если поступите наоборот, т.е. что вы обретете, что потеряете (для наглядности лучше прописать все это на бумаге).Возможно через некоторое врмя вам захочется обрести и вторуюпрофессию, это нормально,  поэтому не стоит бояться ошибиться  В наше время часто люди имеют второе высшее и т.д. Это расширяет наш кругозор и в целом помогает в жизни.Сейчас стоит задать себе вопрос - что я люблю делать настолько, что согласна делать это бесплатно. Это будет проекция вашего предназначения. Тут возникает другой вопрос - насколько это оплачиваемо. Если тут несостыковка, то пока можно рассматривать это в качестве хобби, а потом когда встенете на ноги, можно уже заниматься этим в полную силу. Напимер, профессией психолога. - довольно часто второе образование, когда люди подошли уже к этому осознанно, у них все начинает складываться само собой, они используют и свой жизненный опыт, это вторая специальность (как и у многихпсихологов), но до этого надо было дорасти. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж