Как найти общий язык с мужем?

Гулден Сулейменова 15.10.2014

Муж меня не понимает. Мои слова берет на дыбы. И приходит накуренным и довольным. Живем год и уже 2й раз лечимся от инфекции. Продолжать есть смысл жить?незнаю. Люблю мужа! С моими родственниками не общается вообще! И родные мои возмушаются незнаю между двумя огнями! Мне 24 года. Есть дочь. Сейчас д/х. Живем с его родаками. Отдельно не хочет выходить. Слушает свою маму. А мама его не хочет отпускать так как кормилец дома. Отец сидит дома. У них 5 детей все живем в 4 комнотном доме. После женитьбы изменился вообще!!!

Здравствуйте Гульден, вам 24 года и вы замужем первый год. Ваш муж ,насколько я поняла из вашего письма не просто курит сигареты,а употребляет более сильные средства, про которые можно сказать накуривается. За год замужества вы 2 раза уже проходили лечение от инфекций и я вновь уточняю,что скорее всего вы имеете ввиду инфекции ,передающиеся половым путем,а это значит, что у вашего мужа есть беспорядочная связь на стороне. Вы живете с родителями мужа и с другими членами семьи,так как его мама,ваша свекровь единтвенный кормилец и добытчик семьи,а это говорит о том,что ваш муж не работает и свою семью,состояющую уже из трех человек не содержит сам.

И при том, что ваш муж не работает, не хочет стаь на собственные ноги, умудряется находить деньги на свои вредные привычки и даже заводит отношения на стороне вы его -Любите.

Задаю вам вопрос- что такое Любовь для вас? Отчего же вам так тяжело стало жить в первый год замужества,если есть Любовь?

Складывается такое мнение, что Вы замуж вышли так,как будто вам кто то завязал глаза,а потом ,уже после свадьбы, их вам открыл.  Непонятно,знали вы о том ,что ваш муж накуривается и нигде не работет до свадьбы, или узнали после уже,но суть в том, что вы до сих пор считаете,что вы Любите мужа. Скажите ,а как вы думаете ,ваш муж кого то Любит- вас например,или дочь свою, или даже маму, которая кормит всех членов семьи и сын спокойно позволяет ей так работать, и при этом спокойно может не работать сам. Понимаю,что мама сама неправильно построила отношения и со своим мужем,который является  ярким примером для своих детей,что можно жить и не работая, и со своими детьми, которые привыкли видеть в ней только ломовую лошадь,которая тянет на себе весь груз Ответственности за всех. Вот теперь спросите себя-вы хотите такую же жизнь и судьбу как у вашей свекрови? Она видимо тоже Любит мужа, раз столько лет позволяет ему сидеть дома, и при этом не злится ни на него,ни на своих взрослых уже детей. Если да, то готовьтесь к тому, что и вам придется быть кормильцем в своей семье, а если все таки хотите Равных отношений,то стоит уже поговорить с мужем и поинтересоваться,а что собственно он собирается дальше делать, или его все устраивает в его жизни и менять ничего он не собирается. Изменить другого человека,без его желания бессмысленно,а значит стоит посмотреть на себя и свои силы,сможете ли вы и дальше все что происходит в вашей жизни воспринимать как норму и дальше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гульден, здравствуйте!

Вероятнее всего, до Вашей совместной жизни в поведении Вашего супруга были сигналы, но Вы не предавали им значения. Соответственно, в браке его негативные стороны увеличились в своих масштабах и довольно значимо.

Как понятно из письма, Ваш муж достаточно комфортно себя ощущает. Но Вам, прежде, чем принимать какое-то решение, все же стоит вместе с психологом понять что удерживает (помимо чувств к нему) Вас в этом браке и есть ли перспективы. К этому выводу Вы сможете прийти, если детально разберете свою ситуацию вместе с профессионалом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана