Почему ребенок отказывается заниматься?

Молдир 14.10.2014

Здравствуйте! Моему сыну в этом месяце 6 исполнится. За это время поменяли уже 4 сада, 1 - потому что переехали в другой город, 2-там было очень сыро, 3-у ребенка была истерика, и он часто болел. Теперь с сентября мы ходим в другой сад, (из 3 сада мы забрали его в феврале). Ему явно там нравится, он стал игрушки сам убирать, зубы чистит без проблем, раньше по настроению делал. Я понимаю, что он избалованный ребенок, и с этим ничего не могу поделать. Говорю, отцу,что сейчас время заниматься с сыном ему. Я не могу кричать на него и бить, а муж говорит что его так воспитывали, и он начнет все делать. Я не могу понять такого воспитания. Я слишком мягкая.

Теперь такая проблема, ребенок не хочет, в упор отказывается заниматься (зарядку по утрам, танцевать, писать). Воспитатель говорит, что он не сидит за партой, бьет других детей, гримассы строит, прыгает по партам, на занятиях берет игрушки начинает играть.

Я считаю, что это педагог не может найти контакт с ребенком, так как я сама в детстве была сорванцом, у меня 2 по поведению была, но при этом училась на отлично. Значит, мои учителя смогли во мне разбудить интерес. А в чем дело? Почему мой сын не хочет заниматься? Что я должна сделать для этого?

А вчера сын сказал, что его била воспитательница...

Здравствуйте Молдир

,внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Я понимаю, что он избалованный ребенок, и с этим ничего не могу поделать. Говорю, отцу,что сейчас время заниматься с сыном ему. Я не могу кричать на него и бить, а муж говорит что его так воспитывали, и он начнет все делать. Я не могу понять такого воспитания. Я слишком мягкая

одни из ключевых и вот почему:

Вы сами полностью согласны с тем,что ребенок избалованный,хотя сам смысл слова,скорее   не полностью вами понят.Давайте разберем это вместе:

Вы себя описываете как мягкого и очень быстро уступающего желаниям другого человека- в данном случае,вы полностью подчинаяетесь всем капризам своего ребенка.

Ваш муж полностью отличается от вас и считает жесткое воспитание через физические наказания самым подходящим методом в воспитании ребенка,ссылаясь на свой опыт в отношениях с родителями.

Вот теперь сами постарайтесь увидеть - как при совершенно различных взглядах на воспитание сына, у вас  может быть спокойный ребенок?

Пока вы с мужем выясняете свои взгляды и спорите,ваш  ребенок ищет свои способы приспособления и выживания в такой для него непонятной обстановке. Родители -самые важные люди в жизни ребенка и формирование Картины Мира у него происходит через призму вашего поведения и отношения к нему и друг к другу. Ваша мягкость,не что иное ,как  элементарное незнание как и что делать с ребенком -вы не знаете где с ним соглашаться, где ему уступить,часто путаете свои же требования -то запретите, то после его плача,вновь разрешите и так и строите свои отношения с ним. Тут папа уже вмешивается и начинает вносить свои какие то коррективы,которые идут вразрез вашим методам и вашему ребенку вообще ничего не понятно - у него так и не сформировалось единого понимания,что есть хорошо для него,а что нет. Единственно ,что он для себя понял,что через свои крики и истерики можно получить желаемое всегда. Его плач и крики это способ достижения своих желаний, которые вы ему то разрешаете,то запрещаете и еще и способ привлечь ваше внимание к себе,ведь воспитание это не только раздача приказов и их немедленное исполнение,это еще и колоссальный труд и время ,которое вы посвящаете своему ребенку- вместе с ним играете, лепите,рисуете, гуляете, отвечаете на его вопросы, спрашиаете его мнение и многое другое..Ваша фраза следующая:

Я считаю, что это педагог не может найти контакт с ребенком

показывает,что вы хотите переложить Ответственность за своего ребенка на других. Педагог он должен Обучать, и искать к нему подход он не обязан. Во первых,у нее в классе таких детей человек 30, и каждому найти индивидуальный подход она просто не в силах. Во вторых, когда ребенка все время без его желания и необходимой мотивации заставляют делать зарядку, зачем то танцевать и так далее,то у него уже идет сопротивление ко всему,в том числе ик  учебе. Вы сами- родители ,  уже не справляетесь со своим сыном ,и в тоже время хотите,чтобы учитель это мог делать совершенно спокойно и без проблем. Согласитесь, не все дети так себя ведут и многие учатся  без напряжения ,а значит дело не в учительнице,а дело в неправильном изначальном воспитании,или отсутствии его в ваших отношениях с сыном.

Вам сейчас стоит все таки признать, что ошибки допущены вами -родителями, и что вам стоит уже начать изучать детскую психологию через специальные книги посвященные этому.Рекомендую вам прочесть книги Найджела Латта -у него их несколкьо и вы можете выбрать то,что вам подходит, например-"Сынология. Матери,воспитывающие сыновей" и следующая " Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума".  Они легко читаются и там есть конкретные меры ,которые вы можете применять.  Если у вас действительно есть желание помочь своему ребенку и себе построить близкие и гармоничные отношения,то вы прочитав эти  и другие книги уже начнете потихоньку разбираться и исправлять свои допущенные ошибки, ну а если вы хотите ,чтобы ошибки ваши исправляли другие люди,например,учитель,то скорее всего вы еще долго будете жить в сильнейшем напряжении от уже новых каких то проблем , с которыми вы так и не сможете справиться. Рекомендую также хотя бы на начальной стадии обратиться к детскому писхологу ,чтобы хотя бы услышать и понять как следует строить свои отношения с сыном, как вам с мужем придти к единому мнению и не создавать для своего ребенка непонятный набор его представлений о том,что есть для него плохо,а что есть хорошо. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Молдир, здравствуйте!

Вопрос, связанный с тем, было ли физическое наказание со стороны воспитателя нельзя оставлять незамеченным. Думаю, что Вы выяснили подробности этой неприятности. И от выясненных деталей многое зависит...

Что касается поведения Вашего ребенка. Практически в каждой группе есть ребенок, поведение которого отличается от поведения других детей. От компетентности воспитателя многое зависит.

В то же время, стоит проанализировать причины агрессии ребенка, которая выражена в том, что он может ударить других детей.

Не менее важным должно быть единое понимание в воспитательном подходе обоих родителей.

Чаще всего, на консультацию к психологу приходят мамы вместе с ребенком, надеясь, что их ребенка возьмут и "вылечат". Если у Вас с супругом взгляды в отношении воспитания расходятся, то стоит Вам вместе прийти на консультацию. У обоих будет возможность найти ответы на интересующие вопросы и получить профессиональные рекомендаци по поводу выбора дальнейшей тактики построения отношений с ребенком. На первую встречу можно прийти без сына. Необходимо разобрать и проанализировать примеры ваших ситуаций, модели реакций и сформировать новый взгляд на этот долгосрочный процесс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана