Сыну 21 год, не находит себе место, депрессия

Елена 13.10.2014

Добрый день. Сыну 21 год, у него последнее время депрессивное состояние, ничем не хочет заниматься, неохотно разговаривает, на вопрос что случилось отвечает все хорошо, но внешне видно , что его что то беспокоит. Предлагаю сходить к психологу - отказывается. В сентябре попал в аварию на машине. Друг пострадал - в больнице перелом ноги, но сильно страшного ничего нет. Как мне уговорить его пойти к психологу поговорить. У нас с ним доверительные отношения, но здесь он не хочет ничего говорить, на все вопросы отвечает однозначно "не знаю" или "да все нормально". В институт не хочет ходить хотя остался последний курс. На работу пробует устроится. поработает несколько дней и больше не идет. Нужна помощь. Заранее благодарна за ответ.

Елена, к психологу в Санкт-Петербурге имеет смысл идти только добровольно. Причём Ваш сын должен сделать это для себя, а не ради Вас, чтобы успокоить или порадовать. Поэтому Вы можете продолжать объяснять ему, чем поможет психолог, но постоянно его уговаривать не следует.
Вероятно, у Вашего сына сейчас такой период, когда во всех сферах жизни он терпит неудачи (нет работы, нет девушки...) и в силу юношеского максимализма уверен, что так будет всегда и что это и есть конец его жизни. Психолог здорово бы помог, но в любом случае Ваш сын постепенно сам выберется из этого состояния - молодой организм долго не высидит в четырёх стенах, т.к. огромное количество потребностей продолжает в нём бурлить, в какую бы тоску он сам себя не загонял. От Вас же требуется терпение и поддержка, что Вы и так даёте сыну сполна.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Зравствуйте, Елена!

Каждый человек сам решает, справится он сам со своими трудностями, или ему нужна помощь. Ваш сын пока в помощи не нуждается. Примите это и позвольте ему самому решить все свои вопросы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург