Как выйти из апатии?

Мила 13.10.2014

Здравствуйте! в том году у нас произошло сокращение на работе и после этого была новая работа проработав там 5 месяцев пришлось уволиться, т.к. не платили зп. Родственники открыли фирму и взяли меня на работу, но дела так и не пошли, в итоге я просто так просиживаю штаны. Меня это сильно угнетает, пытаюсь найти новую работу но без результатно. В начале была подготовка к свадьбе и работа была удобна(можно уйти пораньше, занималась своими делами). Я понимаю что я тупею и у меня постоянно негативные мысли (чего раньше за мной не замечалось), мне ничего делать не хочется,апатия...Еще переживаю что мы рассорились с подругой(не понятно из-за чего), нет мы так же общаемся но только поверхностно. Я обижена на нее за то что она не рассказала то что познакомилась с парнем и у них серьезные отношения.( после их знакомства у нас и произошел спад дружбы) хотя я встречалась с парнем и везде ее брала и дружили как прежде до этого. Парень мой (теперь муж) даже заметил кака она изменилась. я этого не могу простить ей глубине души и поговорить на эту тему с ней не пыталась. Мне обидно что столько дружили,мы обе вышли замуж в этом году, общаемся но не так как раньше. Хотя я понимаю у всех семьи. Ноя вижу как она общается с другими подругами(они созваниваются, встречаются).Меня угнетают эти ситуации и я не знаю что делать, я замкнулась в себе. Может причина во мне?Хочу выйти из этого состояния апатии, хочу радоваться жизни, добиваться целей( сейчас не могу понять даже что мне нужно), вернуться к нормальной жизни. Помогите мне.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! давайте разберем, что происходит:

Я понимаю что я тупею и у меня постоянно негативные мысли (чего раньше за мной не замечалось), мне ничего делать не хочется,апатия..

вы сейчас чувствуете, что угасаете от собственной нереализации, что Вы ничем не заняты, что Вам некуда себя деть - можно и дальше оставлять себя затягивать в это болото или брать за свою жизнь - найти интересы для себя - что Вам интересно в жизни? чем бы хотели заниматься? найти своё увлечение, открывать себя, открывать мир, заниматься можно не поисками работы, НО и жизнью - ходить куда-нибудь, общаться, заняться собой, найти свои сферы интересов, можно найти и другую работу и больше реализовывать себя как профессионала - НО - для этого нужно не просто сидеть и думать обо всем этом, А НАЧАТЬ движение - БЕЗ движения - НЕ будет изменений!

мы рассорились с подругой(не понятно из-за чего), нет мы так же общаемся но только поверхностно. Я обижена на нее за то что она не рассказала то что познакомилась с парнем и у них серьезные отношения.
хотя я встречалась с парнем и везде ее брала и дружили как прежде до этого.
я этого не могу простить ей глубине души и поговорить на эту тему с ней не пыталась.

Вам нужно для себя решить - ЧТО дороже ВАМ? обида или дружба? Вы ЖДАЛИ от своей подруги, что она будет поступать ТАКЖЕ как и ВЫ, и НЕ можете принять ТО, что она сочла оставить её отношения между ней и молодым человеком ТОЛЬКО ИМ ДВОИМ, НЕ впуская в отношения Вас - это ЕЁ выбор! И дружба на то и есть, чтобы принимать друг друга, а НЕ ждать, что друг будет поступать ТАК, как ХОТИТЕ ВЫ - а  если этого НЕ произошло, то возникает обида - тогда вопрос - а что тогда ценно в отношениях??? ВЫ или ВАШИ ОЖИДАНИЯ? если Вы для себя решили, что НЕ МОЖЕТЕ ЕЁ простить - то и НЕ сможете принять её - почему ВЫ РЕШИЛИ, что ВАМ нужно её прощать? за что? за то, что ВЫ обиделись? за то, что она решила выбрать СВОЙ путь? может проще отпустить свои ожидания - ведь это ВЫ обиделись! Вы можете или принять её и уважать её решение или обижаться дальше, теряя все вокруг!

я вижу как она общается с другими подругами(они созваниваются, встречаются).

она готова общаться, возможно, будет готова общаться и с Вами, если и ВЫ ЭТОГО будете хотеть, ведь и Вы сами закрываетесь от неё, молчите, обижаетесь - это уже ВАШ выбор! и опять же - НУЖНО действовать, тогда что-то может измениться! а можно и дальше обижаться - тогда НЕ изменится ничего!!!

Мила, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва