Как сохранить дружбу?

Евгения 13.10.2014

Добрый день. Мы встречались с парнем 3 года,недавно расстались. Ужасных причин для этого не было: никто не изменял,никого не предавал,просто в один момент мы начали много ссориться по бытовым вопросам. Прошло 4 месяца,а он не хочет меня знать,на мои редкие сообщения отвечает односложно. Я очень хочу сохранить с ним дружбу,этот человек значит для меня очень много. Но я не могу найти слов,чтобы перекрыть прошлое и наЧать все занова,но уже в другом свете. Как помириться? Что нужно,чтобы мужчина оттаял и принял меня в свою жизнь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы никак не можете отвечать за другого человека - у Вас были отношения, но Вы боитесь расстаться с ним, боитесь оставить его в своем прошлом, боитесь перевернуть страницу и отчаяно цепляетесь за него. Зачем Вам нужна "дружба"? что Вы боитесь потерять? а НУЖНО ли это ему? пытаться в своем настоящем хранить постоянное воспоминание прошлого? Вы не можете отпустить отношения эмоционально,отделить его от себя, поэтому Вам и нужна близость с ним - НО поведение с его стороны говорит о том, что ОН НЕ хочет, чтобы Вы были в его жизни - как бы ни было больно, но Вам нужно будет принять ЕГО выбор, уважать его решение, впустить свою боль, пережить её и идти дальше, не оставаясь в прошлом, а видя перед собой настоящее!

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, поработать над эмоциональным завершением отношением и принятием своих чувств - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Возможно, Вам имеет смысл начать с того, чтобы для самой себя понять, зачем Вам быть принятой в его жизнь? В чем по Вашему должна заключаться Ваша дружба?  В том, чтобы делиться чувствами, обсуждать какие-то события жизни друг друга ?Отдыхать вместе? Но если вы будете это делать вместе, у каждого из Вас не останется свободного места для новых отношений.

Молодой человек сейчас стремится дистанцироваться от Вас и это его выбор. Возможно Вам имеет смысл начать  с того, чтобы это принять и переключить свое внимание на то, чтобы занять появившееся в жизни свободное место новыми отношениями.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype