Как сохранить дружбу?

Александр 13.12.2013

Вот такая у меня ситуация уважаемые психологи, у меня есть друг и он влюблен в одну нашу общую знакомую, он всячески пытался добиться ее, она вроде отвечала взаимностью, но на одном этапе он попросил меня проверить ее, по приставать к ней и все такое, когда его не было она сразу переключила свое внимание на меня и всячески намекала на некоторые шаги с моей стороны. Я все рассказал это другу, он тут же оборвал с ней все контакты, я говорил ему, что меня грызет совесть, что я не хотел лезть между ними, он говорил, что все нормально и чтобы я успокоился и не обращал внимание, потом оказалось, что этой девушки нравимся мы оба одинаково и что эта девушка была раньше сильно в меня влюблена, они на некоторое время перестали общаться, он всячески за глаза оскорблял и говорил, что уже ничего не хочет с ней иметь и я сам себя успокаивал, что наконец то все закончилось, но нет спустя время он опять начал клеиться к ней, а у меня опять тяжесть на душе, но с другой причины, мне уже не очень нравится, что они опять начинают что-то строить, да и друг как-то в это время поменял ко мне отношение. Просто не могу понять, то ли я завидую им, то ли мне просто непонятна позиция моего друга.

Здравствуйте, Александр!

Вы приняли предложение своего друга, чтобы выяснить отношение девушки к нему.
Следовательно, ваши колебания никак не повлияли, чтобы решительно сказать другу - нет, потому что дорожите отношениями с ним.
Результат, который получился надо принять как "горькую таблетку".
Будет хорошим решением это правильные выводы о произошедшем, чтобы не попадать в будущем в подобные треугольники.
Александр, сложные ситуации в жизни это лакмусовая бумажка на проверку чувств и отношений с другим человеком. Не надо исключать и ваше отношение с происходящему, ваши чувства. Чтобы в них разобраться, то тут нужна помощь психолога очно.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы