Как сохранить дружбу, если мы отдаляемся?

Алина 06.09.2014

Я учусь в девятом классе. У меня есть лучшая подругв Катя и дружим мы довольно долго (4 года). Также у нас есть общая подруга Анжела. Мы с ней тоже хорошо общаемся ,но не так ,как друг с другом. И вот в мае Катя начала больше гулять с Анжелой и чаще с ней разговаривать. Я думала что это пройдёт , как никак дружим мы с Катей уже давно и мне кажется, что наша с ней дружба важнее дружбы с Анжелой. Тем более что года два назад зимой ,когда Катя на месяц уехала отдыхать я тоже много общалась с Анжелой и продолжала это общение даже когда Катя приехала. Где -то через неделю она мне сказала , что дружба со мной для неё много значит ,но она не хочет быть третьей лишней. И я стала общаться с Анжелой меньше ,чтобы сохранить нашу с Катей дружбу. Но в этом мае всё повторилось ,только наоборот. Катя дружила с Анжелой. Я решила ,что ревновать это глупо и что Кате нужно личное пространство. Я тоже завела новую подругу Лизу. Я думала ,что к сентябрю всё устаканится и Катя будет дружить со мной. Но угораздило меня заболеть в конце августа. И я пошла в школу третьего числа. Пока меня не было Катя общалась с Анжелой и когда я пришла ,она неразговаривала со мной. Я начала разговор первая. Но она как-то не особо горела желанием со мной разговаривать и когда мы зашли в класс она села с Анжелой. На этой неделе мы больше не общались. Мне кажется ,что она меня не замечает. Сейчас я общаюсь с Лизой ,но это не то общение ,которое было у меня с Катей. Всё таки Катя моя лучшая подруга и дружба испытывается временем , а Лиза скорее хорошая знакомая. Я хочу вернуть Катю ,но за эту неделю она не сказала мне ни одноно слова. Вконтакте я отправила ей сообщение ,где сказала ,что хочу сохранить нашу дружбу, но она ничего не ответила .Я не хочу её терять .Как вернуть былую дружбу?

Здравствуйте, Алина,

Вы учитесь в 9 классе. Вы задаете вопросы об очень важном. И я буду с вами откровенным.

Былая дружба - это - ваше воспоминание, приправленное идеализацией былого на фоне нынешнего охлаждения отношений. Вернуть былое невозможно никак. Да и смысл? Ведь при всем хорошем, былая дружба привела именно сейчас к этой сложной для вас ситуации и переживаниям.

И тут важно понять, что именно вы хотите:

- вернуть былую дружбу?

- удержать рядом с собой подругу (любой ценой?)

- дружить?

Важно также, мне думается, понимать, что многие отношения в самом начале кажутся не такими крепкими, важными и тд... Но ценность, важность мы придаем им сами - своим вниманием, общением, поступками, эмоциями.

Новые отношения не обесценивают и не перечеркивают былое. Но помогают реализовать весь тот опыт дружбы, который вы получили за предидущие 4 года.

Возможно вы чувствуете себя так, словно какая-то ваша часть отдаляется от вас. Что это невнимание к вам вызывает обиду или грусть, чувство вины или злость. Нам свойственно в жизни и встречаться с людьми и расставаться. Это тоже наш опыт. И мне кажется, дружба и любовь как раз и помогают нам понять, что другой человек, сколь долго мы с ним не првели бы времени, всегда имеет право строить такие отношения, как хочется ему. И это может не совпадать с нашими желаниями.

Мне кажется, вы правильно сделали, что предприняли попытку поговорить, предложить обсудить подруге происходящее. И, вполне возможно, что ваши отношения продолжатся. Но они могут и приостановиться, и прерваться.

В любом случае есть смысл помнить все то прекрасное, что было в вашей дружбе. И уважать это. Никто не знает, как будут складываться ваши отношения вместе или порознь. Но уважение выбора подруги, уважение вашей былой дружбы всегда помогает как продолжить отношения, так и начать другие.

Вы пишите, что не хотите "терять"... но такие ситуации являются именно переживанием утраты. И от того, как вы сможете прожить это, утрату, грусть, горе, сохранив ценное, зависит многое в ваших отношениях. Включая самооценку.

Берегите и не теряйте себя в трудные моменты конфликтов и расставания, охлаждения отношений. Рядом чаще всего можно заметить кого-то еще, кто готов к дружбе с вами. И с кем вы готовы дружить.