Не могу общаться с чужими людьми

Виктория 21.02.2011

Здравствуйте!Моему сыну 17лет,диагноз логоневроз(есть брат близнец-здоров).В школе учился хорошо,много друзей,на сколько это возможно общителен.Сейчас учится в институте и появились проблемы,как только нужно что-то ответить он не может сказать ни слова,в связи с этим его не могут оценить преподаватели.Злится,что знает,а выразить себя не может,потерял смысл в учебе , хочет быть таким как все,а он чувствует себя ущербным.Никакие разговоры и уговоры не помогают.Куда можно и нельзя мы с детства обращались по поводу заикания(логопеды,невропатологи,нетрадиционная медицина),но он потерял во все веру,не хочет даже слышать о каком либо лечении.Я понимаю,что заикание почти неизлечимо,но как нам избавиться от этого ступора и страха при общении с незнакомыми людьми(преподаватели,продавцы,просто незнакомцы)?Спасибо

Здравствуйте, Виктория!

Для Вашего сына есть хороший метод, который стоит исспользовать. Его когда -то придумал Венский психолог, основатель логотерапии, Виктор Франкл (метод парадоксальной интенции). Когда возникает ступор и говорить сложно, нужно усилить свое давление изнутри  для произношения. Нужно макисмально мобилизоваться и сделать это. То же нужно делать и при заикании. Когда заикание нарастает, постараться осознанно заикаться еще больше. Наступает парадоксальная реакция ми обычно заикание проходит. Опыт же общения с другими людьми нужно просто  развивать управжнением. Любую возможность использовать для этого. В психокоррекции необходимо проработать страхи, так как они повидимому есть.