Ребенок писает и какает в штаны

Elena 04.10.2014

Zdravstvuyte,menya volnuet povidenie moego 2.8 letnego rebyonka.On ochen nervniy,chasto plachet,ustroit isteriki(on vsegda bil takim).Rebyonok xotya ochen umniy,pomyat u nego otlichniy i uchit vsyo novoe srazu,on nachil xodit i govorit pano,no poslednee vremya zametila chto govorit ne yasno i agresivno.On nikak ne saditsya na gorshok,tolko v shtanax i kakat,i pisat.pravda ya rugayu ego i daje byu,znayu chto ot etogo esho xuje no po drugomu prosto ne vozmojno,ya emu obyasnyayu no iz etogo kartina ne menyaetsya.ochen perejivayu iz etogo,venyayu sebya,ne znayu gde moya oshibka,xotya ya vsegda bila vnimatelnim i zabotlivim,Ya chasto chitayu knigi pro vospitaniya detey,xvolyu ego za xoroshie postupki,no u nas nichego ne menyaetsya,pomogite pojaluysta sovetom,ya xochu bit dlya nego lyubyashiy mamoy i naslojdatsya materinstvom,no mejdu nami kak budto stena.

Здравствуйте, Елена!

Я вижу прямую связь между тем, что ребёнок нервный и его горшечными проблемами.

Но, кроме того, ребёнок, особенно в таком раннем возрасте, очень сильно отражает ситуацию в семье, реагируя на неё доступным ему способом.

Я часто говорю родителям на занятиях, что ребёнка воспитывают НЕ ПРЯМЫЕ УКАЗАНИЯ родителей, а всего лишь только 2 вещи: личный пример и атмосфера в семье. В том, чтобы их наладить, и состоит воспитание. А насчёт Ваших прямых методов воздействия (ругань и похвала) можете расслабиться - они очевидно НЕ РАБОТАЮТ.

Елена, извините, но я ещё ни разу за свою практику не видела, чтобы у спокойной мамы был нервный ребёнок. Я бы посоветовала Вам прежде всего разобраться с собственной тревожностью. Чем она вызвана? Что у Вас происходит в семье? Кто ещё занимается малышом? Какие с ним отношения? Всё это важные вопросы, которые проясняются в семейной консультации. Если есть возможность, сходите вместе с ребёнком (желательно и с папой)  к семейному психологу. Или работайте над изменениями самостоятельно, но только начинать нужно С СЕБЯ. А горшечные дела - только СИМПТОМ, они наладятся сами, если Вы перестанете на них зацикливаться и разберётесь с ПРИЧИНАМИ.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве