Ребенку 10 лет, какает в штаны

надежда 07.03.2014

Здравствуйте!У нас проблема ребенок 10 лет и какает до сих пор в штаны,не то что плохо вытер попу,а натурально какает и все тут. были у врача на обследовании сказали что здоров во всех отношениях,а проблема как была так и осталась и не может объяснить почему он это делает.На обследовании ему поставили клизму и он ее спокойно удержал и нам сказали что все хорошо у него. Помогите нам пожалуйста посоветуйте что нам делать?спасибо заранее

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте! Энкопрез (как и энурез) лечится с помощью семейной психотерапии. Запишитесь (телефон на моем сайте Психоклассники) и приходите всей (ВСЕЙ) семьей

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Здравствуйте,Надежда.Быстрее всего,Ваш сын очень нуждается в любви.И этот дифицит он носит,видимо,много лет.Он хочет Вашей ласки,внимания,поощрений,объятий.А Вы,видимо,поторопились его назначить взрослым и все это когда-то перестали давать.Поэтому,ребенок на своем языке просит внимания к себе.То есть,он бессознательно,поступает,как двухлетний мальчик,чтобы его снова голубили и лелеяли.Он хочет сказать-отнеситесь ко мне,как к малышу.Дайте ему просто любовь,которую он ждет,и все пройдет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград