Боюсь ходить на работу

Юлия 19.02.2011

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я бюсь ходить на работу. Работа у меня в принципе, не сложная, конфликтов никаких тоже нет. Днем в воскресенье у меня наинаются трястись конечности (и так всю неделю), я очень нервничаю, что завтра нужно будет вновь ехать на работу, словно как на каторгу. Кроме того, я плачу каждый день по вечерам (кроме пятницы и субботы) и не могу остановиться! Только подумаю о рабте - сразу начинаю раздражаться...все 5 дней сижу на успокоительном.

Когда нахожусь на самом рабочем месте, то порой еле сдерживаюсь чтобы просто взять и среди бела дня уйти с работы! Боюсь, что в один прекрасный момент я не выдержу. Также не могу выполнять полноценно свои обязанности на работе из-за выше перечисленных причин.

Вечером домой прихожу без сил, даже думать ни о чем не могу, сразу ложусь спать.

Бывает становится настолько невыносимо, что мне приходится врать, будто я заболела и сидеть на "больничном", отдыхать от работы.

Я несколько раз меняла работу, и все эти симптомы начинают проявляться после 4-5 месяцев работы на новом месте. Поэтому и решила, что дело не в самом характере работы, а что-то не так со мной! Не знаю что с этим всем делать...

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия, это очень похоже на фобию и Вам стоит обратиться к психотерапевту за помощью. Фобии лечаться при сильном желании клиента вылечиться. Обратитесь за помощью в реале,  помогите себе, сделайте этот шаг.

Успехов Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, думаю, причина, все же, в характере работы. Но вы сами могли неверно определить суть этой причины. Может быть дело

1)В самой специальности, а вы боитесь себе признаться, что занимаетесь делом, которое вам не интересно и заставляете себя делать то, чему притивится ваша природа (и чем сильнее заставляете, тем сильнее будет противиться)

2)в людях. Возможно, у вас есть какие-то трудности в общении, которые вы сами не до конца определили. Возможно, вы вообще человек, не склонный работать в коллективе. Возможно, вы - потенциальный фрилансер, и вас тошнит от любого начальства и от необходимости с кем-то согласовывать свои шаги.

3) В графике. Возможно - вы сова, и дело не в работе как таковой, а в том, что ваш организм не может так рано вставать и ему нужен другой режим.

Все это можно вычислить и проработать за некоторое количество сессий. Вам просто нужно найти СВОЮ нишу в этом процессе, не пугая себя убеждениями вроде "ничего другого все равно не найти" или "я больше ничего не умею, как же я буду жить?" Люди меняют сферы деятельности, переучиваются, доучиваются, осваивают новые профессии сами - нет ничего невозможного. Главное знать - ЧТО вы сами хотите на самом деле. Как только вам будет это ясно самой - появится и стимул что-то делать, появится энергия и цель, будет меньше беспокойства.

И еще. Вы ничего не пишете о своей личной жизни. Думаю, это тоже имеет отношение к вопросу. Если в личной жизни есть какой-то серьезный пробел - это может сказываться и на работе и на отношении к ней. Ведь позитивное течение личной жизни заряжает вдохновением, энергией и помогает перенести какие-то временные трудности. В общем, ваша жизнь нуждается в комплексном пересмотре. Все решаемо.