Ждать, что всё изменится, или приступать к действиям?

Наталья 03.10.2014

Здравствуйте.Мы с мужем вместе 4 года,а в браке год.мне 21,мужу 25.замуж я вышла по беременности,но в планах были брак и ребенок(через год-два).после рождения малыша муж все заботы о нем перебросил на меня,аргументировал тем,что боится причинить вред малышу и что сейчас нужна ему только мама.вот уже прошёл год,а до сих пор муж никак не занимается с ребенком,не ходит с нами гулять и даже не играет с малышом.меня это очень задевает,что муж и отец никак не участвует в семейной жизни.и всегда говорит: "я работаю", "я хочу отдохнуть и посмотреть телевизор", "я хочу погулять с друзьями",и чаще всего с ночевками.мы почти не общаемся и не проводим время вместе.такое ощущение,будто у нас не семья,а сожительство из за ребенка.мы живем еще с моей мамой и старшим братом.отношения у всей хорошие,но возможно муж еще стесняется их.не знаю,что мне делать.такое ощущение,будто все чувства пропадают к нему и есть только большая обида.пыталась много раз с ним разговаривать,просила проводить с нами время,ведь у ребенка детство бывает только раз.на всё он отвечает: "я не знаю почему так", "я всё понимаю", всегда дает обещание,что будет проводить с нами время(и вообще любые другие обещания) и никогда не выполняет.мне бы не хотелось разводиться,хочется чтоб мы были семьей и всё было хорошо,но как всё изменить не знаю.подскажите пожалуйста,ждать мне пока ребенок вырастет и будет время,чтоб проводить время с мужем или же приступать к действиям,чтобы он понял,что может рано или поздно нас потерять?Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья. здравствуйте. Пока еще месяц - два, подождите. постарайтесь донести ему свою позицию, организуйте совместный поход на прогулку и так далее. Скажите ему, что Вам надо, что бы он свои слова, подтверждал действиями. Если не поможет. то начните действовать по более радикальному варианту, поживите отдельно 2-3 недели, что бы он понял. что если не изменится. то реально сможет Вас потерять. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

           Здравствуйте, Наталья! У многих  женщин, материнский инстинкт развит сильно, но   у  некоторых мужчин, инстинкт отцовства нужно развивать и  прививать ответственность за семью, детей. Вначале, при рождении ребёнка, у мужчины может быть   страх и неумение обращаться с малышом, но вместе с женой, давая мужчине возможность помогать с ребёнком, мужчина  постепенно привыкает к общению, и со временем может самостоятельно быть с ребёнком.
            Вы изначально "освободили" мужа от ухода за ребёнком, по его "просьбе", но ребёнку и вашему мужу, нужно учится быть ближе. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, без свидетелей, скажите ему, что вам нужна его помощь и забота, и что вы его всему научите, как обращаться с малышом, ведь вы и ваш ребёнок, нуждаетесь в нём!  Дайте понять мужу, что вы семья, и вместе можете многое сделать! Если возникнут сложности, то сходите на консультацию, к семейному психологу
           Желаю вам найти общий язык с мужем, и чтобы ваш ребёнок рос здоровым и счастливым!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы