Как мне поступить: подавать, или нет на развод?

3390 5 ответов

Светлана 03.10.2014

Здравствуйте! Я живу в браке 4 года. Это это время у нас многое произошло. Через 2 года после вступления в брак, мой муж мне изменил и ушел от меня, даже подал на развод. Тогда у нас был 1 ребенок и я была беременным 2-м. Нас не развели, так как я не дала согласия, а дали 3 мес на примирение.Он не жил в тот момент с нами около года, потом просто пришел, мы долго разговаривали, он сказал что ошибся и теперь у нас все будет хорошо. Он сказал, что любит меня и детей, на этот момент, у меня уже родился 2-й ребенок, ему уже было 7 мес.МЫ опять сошлись. И по началу все было нормально. Но доверие к нему у меня пропало, и как то он задержался на работе, пришел под утро домой. Мы поругались, я его обвинила в том что он опять гуляет на стороне и что мы ем совсем не нужны. Он тогда даже на меня руку поднял.После этого он сразу ушел из дома. Позже он извинялся сильно, я его простила. Больше слава богу такого не было. Мы жили более или менее счастливо. Ездили вместе отдыхать, он помогал мне по дому, с детьми. Но где то месяц назад все изменилось. Он стал меня все чаще попрекать тем, что я не работаю и трачу много денег, что терроризирую его постоянно своими жалобами.Он перестал со мною спать, а когда приходит с работы садиться за компьютер и сидит в нем, пока спать не ложиться. Перестал помогать по дому. А недавно я узнала, что он хочет на деньги которые мы откладывали на расширение жилплощади, хочет потратить,на то, чтобы сделать свой бизнес с другом. Я спросила его, но он лишь сказал мне не читать его переписку с друзьями, и что он,не намерен со мною обсуждать на что он потратит его деньги. При этом еще и оскорбил меня нецензурной бранью. Потом конечно извинился как всегда и обвинил меня во всем. А на утро я увидела, что он заблокировал свой телефон и аккаунты в сетях, при чем я узнала, что это ему посоветовал его друг. При этом он меня еще и психованной назвал и посоветовал ему меня бросить. В порыве гнева я написала мужу, что подаю на развод, теперь же окончательно. Теперь не знаю что делать. Умом точно понимаю что жить так нельзя, но и без него мне плохо и морально и материально. Еще и за детей волнуюсь. Они еще маленькие, такое переживать дважды.Посоветуйте мне пожалуйста что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, развестись Вы всегда успеете.

Поэтому прежде, чем это произойдет, попробуйте решить конфликтную ситуацию.

А для этого - поговорить с мужем.

О том как ПРАВИЛЬНО это сделать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Вы пока не готовы к разводу. В формировании отношений участвуют ОБА, попробуйте поговорить с мужем и найти обоюдный компромисс, в спокойной обстановке обсудите все спорные моменты и придите к общему знаменателю, научитесь слышать и понимать друг друга, учитывая мнение каждого. Если ничего не поучится наладить, то тогда разведетесь. Развестись всегда успеете, сделайте попытки наладить отношения. От всей души, желаю Вам - ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Здравствуйте,Светлана.Судя по поведению мужа-он довольно не зрелый и неуверенный в себе человек.не знает.что хочет,не знает,любит Вас или нет.И также не знает правильных путей решения своей реализации в жизни.Поэтому,Вас может ожидать большое опустошение,так как он -не человек бизнеса.И к бизнесу его нельзя и близко подпускать.Так как он жизнь познает по компьютеру,а не вживую.И пока,кроме предательств,ничего в жизни не сделал.Налицо,что он не может брать ответственность за важное дело.Не взял ответственность за сохранене семьи-развалил ее.И не возьмет ответственность за бизнес-развалит его,как и семью.Поэтому,если хотите жить с ним-не пускайтесь в мутные мероприятия в бизнесе.если же не можете его остановить-забирайте свою долю и уходите.Возможно,через несколько лет к нему придет мудрость.Тогда и рассмотрите вопрос примирения,если на тот момент будет в этом смысл.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Светлана, здравствуйте!

Когда человек задает альтернативный вопрос: "стоит разоводиться или нет", речь о каком-либо решении вести рано. По одной простой причине: ему необходимо прожить какой-то период, перестроив свою позицию и расширив взгляд на свою ситуацию.

Именно это и происходит, когда человек обращается лично за консультацией.

Очень важно разобрать что ценного есть в отношениях, взвесить риски и предположить варианты Ваших дальнейших действий.

Пройдя этот путь, решение прийдет не эмоциональное, а взвешенное. 

Как Вы понимаете, личный визит будет Вам полезен.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Светлана, вы в браке 4 года и у вас двое детей. Ваш муж подал на развод,когда вы были  еще в положении на второго ребенка и вернулся ровно через год,пока вы сами справлялись с детьми.

Первое время у вас все было хорошо, но... через какое то время вновь вернулись к прежним отношениям - к упрекам, к непониманию и к обособленной жизни,в которой все вопросы и по бизнесу,и по каким то планам на будущее ваш муж желает решать без вас.

Теперь его последнее действие -заблокировать свои телефоны и аккаунты в соцсетях,не что иное ,как желание дистанцинироваться от вас и здесь я вижу вашу главную проблему семьи.

Семья- это все таки совместное мероприятие, где двое Взрослых людей,добровольно принимают решение быть вместе и вести совместное хозяйство.У каждого есть свои определенные Обязанности по ведению этого хозяйства и есть общие дети,воспитание и содержание которых также лежит на родителях. Распределение финансов и их назначение также решается на договоре между супругами. При этом,у каждого из членов семьи есть своя личная территория и Свобода.

Теперь посмотрите- на сколько в вашей семье соблюдаются и распределение обязанностей и желание Услышать друг друга и умение Уважать личное пространство каждого.

Вы узнали о том,что ваш муж собирается окрывать бизнес со своим другом из его переписки в телефоне. То есть,вы ,без его разрешения взяли его личную вещь -телефон,мало того, еще прочли его личную переписку. Скажите,вы точно считаете,что такие действия помогут вашей семье стать крепче,или вы все таки понимаете,что именно такие ваши поступки и заставляют его закрываться от вас.  Вопрос номер два:

Когда вы решили с мужем откладывать деньги на какие то нужные вам обоим расходы, вы точно оговаривали на что? Почему желание  мужа открыть свой бизнес с другом для вас был неожиданной новостью?

Такое складывается впечатление,что под одной крышей живут два совершенно чужих человека ,у которых различные цели и планы и есть только общие дети.

Если вы считаете,что то,как вы живете сейчас -Норма для вас, то вы только отслеживая, что делает ваш муж,куда ходит и с кем общается,вряд ли сможете свой брак улучшить и спасти. Между вами уже давно образовалась пропасть, и вы скорее всего с тех пор и не смогли научиться вновь Доверять своему мужу. И здесь у меня к вам третий вопрос- Зачем вы согласились жить снова с мужем,после того,как он ушел от вас, оставив в положении ,и вернувшегося только через год? Вы уверены,что в его возвращении есть именно раскаяние искреннее в своих ошибках,или... он был в том состоянии ,когда идти некуда кроме как в прежнюю семью.

Ваши отношения -как они начинались, как долго вы друг  друга знали до свадьбы , остаются неизвестными для меня , единственно ,вы должны были принимать решение о том,чтобы соглашаться с возвращением мужа или нет к вам ,хотя бы поняв, что стоит за его желанием к вам вернутся. Было бы не лишним и пересмотреть и свое поведение и отношение , когда из желания все знать о муже,вы легко  нарушаете его границы без его на то разрешения.

В конце письма вы пишите:

но и без него мне плохо и морально и материально. Еще и за детей волнуюсь.

Вы смогли выжить и встать на ноги даже  когда ваш муж решил уйти от вас и вы тогда были не в лучшем состоянии ,вы были -беременны во второй раз. Вы смогли год жить и как то содержать своих детей. Почему вы считаете,что сейчас вы не сможете ? Понимаю ваше желание сохранить семью и детям отца,но.... такое же желание должно быть и у вашего мужа.

По хорошему,я бы вам очень рекомендовала начать работу над вашими ошибками совместно с психологом,чтобы уже вы оба понимали-Зачем вам обоим этот брак и чем он ценнен для каждого из вас. Возможно вы услышите и мнение своего мужа о вас со стороны, он сможет также увидеть и  себя со стороны и это поможет вам пересмотреть ваши ошибочные убеждения,которые в свою очередь,помогут наладить ваши отношения в семье в целом. Одними подозрениями и упреками  и блокированием всех своих контактов вы вряд ли сможете это решить положительно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ