Развестись, или нет?

Татьяна 01.10.2014

Мне 26 лет, встречались с парнем 6,5 лет затем поженились. Продружив три года он ушел в армию, я ждала его верно провожала, встречала, письма каждую неделю и т.д. Он говорил все время , что любит, о свадьбе и т.д Когда он пришел с армии через три дня сказал, что не хочет никаких серьезных отношений и не хочет больше со мной дружить и даже что не любит меня. Мне было очень плохо и я на протяжении года делала все, чтоб его вернуть. Он гулял, жил полной свободной жизнью, иногда все таки приходил ко мне. На протяжении этого времени было сказано столько обидных слов и поступков, что я наверно тоже немного охладела и привыкла жить без него, но потом настал тот момент когда он сам захотел сново встречаться со мной, и я согласилась. Продружили еще 2,5 года и поженились. Прожили две недели и я ушла. Теперь не знаю развестись или нет? Как понять люблю ли я этого человека? Теперь он очень сильно хочет помириться и жить со мной. Его мама постоянно вмешивается, высказывает мне свои недовольства, а он говорит ее словами. Мы стали очень ругаться в последнее время. Для него нормальным считается грубость, крики, обзывания т.д., а для меня нет, полное непонимание почему то. Ему стало мало моего внимания, поцелуев и т.д., а мне этого сильно не хочется (он говорит когда я тебя целую ты отварачиваешься, а я даже сама не пойму почему так делаю) , может потому что я его не люблю или это во мне говорит обида. Я боюсь разводится потому, что я не знаю жизни без него он единственный мой парень, боюсь потом пожалеть и опять страдать. Но и мириться и опять вместе жить тоже боюсь вдруг опять не получиться, может и любви то уже нет. Как это понять, время проходит, а какое решение принять я не знаю и из за этого очень плохо. А иногда мне кажется он ко мне никогда хорошо и не относился так же не бывает то люблю то не люблю.

Татьяна, здравствуйте! Извините, что не ответил сразу, не заметил, что вопрос лично мне. Понять любите Вы этого человека или нет, решить уходить или нет мешают Ваши собственные психологические препятствия и реакции. По Вашему описанию понятно, что в данный момент нормальных, гармоничных отношений нет, их установлению мешает обида. А уйти вы боитесь. И страх этот с одной стороны естественный, как тревога по поводу всего нового, а другой стороны в Вашем случае чрезмерный, такой, что не даёт возможности принять свободное решение и реализовать его.

В консультации я могу Вам помочь понять и изменить ваши психологические реакции, поработать с чувствами обиды и страха. Это позволит Вам принять свободное, осознанное решение по поводу Ваших отношений с этим человеком и выполнить его. Советы здесь как правило бесполезны, потому Вы и так всё знаете без советов. Вопрос в том, что мешает Вам сделать то, что Вы и так хотите сделать.

Так что приглашаю на консультацию.

психолог-консультант Дмитрий Агапов, г.Петропавловск (Казахстан)