У меня остались старые обиды

Ольга 30.09.2014

Здравствуйте! Я живу с парнем 2года..у меня остались старые обиды ,воспоминания... вот я начинаю вспоминать за его гульки его девочек,которые доси ему лайки ставят и меня это достаёт ...Парень злится когда я вспоминаю,говорит забудь это старое...а я не могу и ревную. это старое мне много боли причинила ..И он часто не говорит мне что он любит меня а я очень люблю его...Есть еще одна причина он как напьеться ну не часто то все он мне грубит а потом на утро извиняется ..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля. Старые обиды нужно пережить и отпустить. Он ведь выбор сделал в пользу вас. Каждый человек может выбирать. И он выбирал. Своими придирками и ревностью вы можете испортить отношения. Что вам нужно чтобы вас старые истории отпустили? Подумайте на досуге. И тот ответ, который получите адресуйте кому он предназначен. Возможно вы захотите спросить своего парня - любит ли он вас по-настоящему? Или почему он выбрал именно вас? И т.п.

А возможно вопрос будет обращен к самой себе: может быть я боюсь его потерять?А что заставляет думать такие вещи? В паре один любит, а другой влюбляется. Возможно в вашей паре любите вы, а он влюбляется. Ну так продолжайте влюблять его в себя, вместо того чтобы придираться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Подумайте, ради чего вы постоянно думаете про прошлое? Прошлое всегда хорошо тем, что оно уже было. Никто не в силах его изменить, исправить или переписать. Зато мы очень сильно влияем своим поведением на настоящее и будущее. То, как вы поведете себя сегодня, влияет на ваши отношения в настоящем, а также на будущую жизнь с этим человеком. Проанализируйте, приятно ли ему постоянно слушать про обиды и упреки? Вы сами говорите, что он злится. Таким образом, вы невольно сами провоцируете конфликты между вами, вызывая в нем неприятные чувства. Подумайте об этом, если этот человек для вас важен, если хотите быть с ним, прислушайтесь к его словам, он говорит вам, что любит вас, и дарите ему взамен положительные эмоции, их вызывает ласка, нежность, забота, любовь. Такое поведение принесет вашим отношениям намного больше близости и искренности, чем подозрения давно минувших дней. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Ольга,обида — отрицательно окрашенное чувство. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе.Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в реальности. То есть обида является следствием выполнения трёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение реального поведения, сравнение.Так что же до сих пор вас не устраивает в поведении вашего мужчины,только ли то,что он забывает сказать вам слова любви?Или вам знакомо чувство ревности к прошлому мужа?Вы требуете от мужа любви к себе и совсем не уверенны,что он вас любит.Скажите,а как вы узнаете,что вас любят?А как ваш мужчина проявляет свою любовь к вам?Возможно вам просто стоит рассказать партнеру о том,что вам будет приятно чаще слышать от него слова любви?

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар