Как долго можно жить в любовном треугольнике?

Светлана 28.09.2014

С мужем живем 16 лет. Двое детей: 16 и 4 года. Муж всегда имел секс на стороне, раньше я этого не знала. В этом году я переживала болезнь и смерть папы( рак желудка). Через два дня после похорон муж рассказал о новом романе. Служебный роман , она его подчиненная, разведена, двое маленьких детей. С его слов таких прекрасных отношений у него ни с кем не было, но жить с ней он не может из-за ее детей.Он хочет жить со мной и нашими детьми, но встречаться с ней. Без нее он своей жизни не представляет. Когда она давит на него, он начинает искать во мне союзника, говорит, что близкий и родной ему человек, а когда у них все прекрасно, он срывается на мне, отказывается в сексе, предлагает решать только бытовые вопросы и не более. Встречаются они помимо работы, 1-2 раза в неделю, проводят сутки в отелях.Мне больно от всей этой ситуации, я не могу понять, как лучше поступить: плохо, как ни поверни.Станет ли со временем легче, можно жить с человеком, который тебя не ценит, унижает?

Уважаемая Светлана!

Вы задали очень интересный вопрос: "Можно ли жить с человеком, который тебя не ценит, унижает?". Все очень индивидуально: кто-то для себя решает жить в такой ситуации, кто-то решает разорвать неудовлетворяющие его отношения. Этот непростой выбор делает сам человек, и никто не вправе ему что-то советовать, т.к. ответственность за каждый выбор лежит на самом человеке. Что же обычно происходит, когда человек живет в унизительных обстоятельствах? В этом случае человек переживает трудные чувства: гнев, обиду, чувство вины. Эти невыраженные чувства накапливаются, и это становится причиной психосоматических заболеваний, т.е. начинает болеть тело: головные боли, повышается давление, боли в желудке, страдает репродуктивная сфера....

Одним словом жить в состоянии постоянного стресса опасно для жизни. Вряд ли возможно себя уговорить и не обращать внимание на неподобающее поведение вашего мужа, поэтому с течением времени ситуация будет только ухудшаться. Ваш муж уже понял, что правила игры в вашей семье устанавливает именно он, а вам приходится лишь соглашаться с этими правилами. Обычно соглашается с не подобающим поведением мужчины женщины с низкой самооценкой. Имеется еще такой неприятный момент в этой ситуации: ваши дети все видят и все понимают; они перенимают модели поведения своих родителей и на их основе строят свою взрослую жизнь. Мать, которая терпит неуважение со стороны отца, дает " послание" для будущей жизни дочери " что бы ни происходило в семье не стоит выносить сор из избы и нужно терпеть, не обращая внимания на свои чувства".

Тем самым мать провоцирует несчастье своего ребенка.

Задумайтесь над этим. С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск