Как найти выход из ситуации?

Татьяна 28.09.2014

Здравствуйте! Ни так давно меня посещают мысли о суициде! Я начала часто злоупотреблять алкоголем, не могу держать себя в руках. На меня навалилось слишком много проблем, которые наваливаются всё больше и больше. Мне 23 года. Я год назад вышла замуж, думала , что у нас решится квартирный вопрос и мы будем жить отдельно. Моя жизнь вообще с детства похожа на ад, отец пил, его я всегда боялась, бабушка всегда была, да и сейчас- она настоящий тиран. Повезло очень с мамой, только за нее я очень переживаю, она у меня восприимчива. С мужем мы каждый день ругаемся, он инфантильный, у нас всегда проблема с деньгами, мало зарабатывает, он часто болеет, ничего не хочет менять в нашей жизни, всё стоит на месте. Мы уже вместе 4 года , и я всё время на нервах. Он живет у себя, а я у себя. С его семьей я не нахожу общий язык, я их не люблю и они меня тоже, и живут они не в самом городе, что еще доставляет неудобства добираться мне до работы. Ровно два месяца назад я похоронила отца, он у меня жил 9 лет в другом городе, пил очень много. Они развелись тогда с мамой, и мы переехали к бабушке на квартиру, и вот мучаемся по сей день с ней, у нее очень сложный характер. С работой бес конца не ладится, я стала очень нервной, не устраивает коллектив. Начальник у меня очень вспыльчивый, собираюсь увольняться. Моя жизнь похожа на ад, не знаю, чего ожидать дальше, жить я не хочу, хочу умереть. И еще у меня болезнь меоколоническая эпилепсия и рассеянный склероз, что может обернуться инвалидностью.*(((

Татьяна, тяжело Вам, сочувствую(((

Постарайтесь найти опору в себе - что бы Вы могли чувствовать себя спокойно и уверенно независимо от того, есть у Вас в данный момент кто-то, на кого можно опереться, или нет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Татьяна, то, что Вы переживаете, обязательно пройдет. Для этого не нужно причинить себе боль. Вашей вины в происходящем нет. Посмотрите вокруг себя: постарайтесь увидеть то, что безусловно дорого и безоговорочно позитивно для Вас. Теперь Вы взрослый человек. И ,,ад" позади. Не тащите его в свое настоящее. Малый заработок мужа, нервный начальник - поверьте не самое страшное и главное не является некими звеньями в цепи ваших невзгод. При необходимости обратитесь к психологу.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара