Как найти выход из ситуации?

Татьяна 04.09.2015

Здравствуйте,

мне 17 лет,я живу с матерью,отчимом и сестрой.

Вся проблема заключается в отчиме и матери,которая его постоянно прощает из-за жалостливости,(друг друга они не любят,если это важно),он любит выпить,сейчас он пьет редко,из-за работы,но метко,что это остаётся в памяти.Когда он пьян,не всегда,но чаще всего,он становится злым,может орать как бешеный,несколько раз кидался на неё,но рядом всегда Слава Богу кто-то был,что ему не удавалось поднять на неё руку,но ужасно неприятные вещи сделать ему удавалось,он ей изменял,он 1 раз её укусил,прямо под глазом,пытался душить мою старшую сестру,она его спровоцировала в какой-то степени,в общем много разных вещей было.Трезвый он совершенно другой,нормальный человек,но всё же есть крупные недостатки,которые нам не нравятся.Живут они в гражданском браке,уже лет 6,она ещё давно прописала его в нашем доме.У моей мамы,нет чувства собственного достоинства,ей его жалко,как и моей старшей сестре,потому что привыкли к нему,потому что достала его она чуть ли не из помойки,разойдутся и покатится он вниз.А он привык к хорошей жизни и нам трудно от него избавиться.Мама каждый раз говорит,что будет расходиться с ним и мы верим,но НЕТ!!!она его сотый раз прощает,под предлогом,как он без неё бедненький..аж бесит...Конечно проходит время,я сама нормально с ним общаюсь,в каком бы шоке,я не находилась ранее.скоро я перееду в город(мы живем в деревне),но я не хочу бросать маму,я за неё беспокоюсь,Он может поднять на неё руку.Сестра не всегда рядом,у не своя жизнь.Они корнем ездят на работу по городам.После его пьянки,она всё время хочет переехать тоже в город(в деревне он в покое её не оставит) и на работу ездить по разным городам,подальше от него,но ничего этого не делает,хоть и всё это прекрасно понимает,но понимать этого мало,я не хочу ждать пока он её отлупит..как ей помочь/убедить ее?как вообще найти выход из этой ситуации?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна.
Помочь Вы можете только себе. Измените отношение к тому, что происходит вокруг. Начните мыслить в рамках "мои возможности" и, где "моя польза".
Думать о том, что Вы можете изменить других - пустая трата времени. Они или не хотят, или не могут измениться. Вы можете или хотите измениться. Это реально! Реально: самостоятельно или в компании психолога.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск