Я боюсь общения

Полина 25.09.2014

Здравствуйте. Решила обратиться к Вам за помощью, так как, боюсь, что никто больше меня не поймет. Тем более родители.

Итак, в последнее время я начала замечать, что стала отдаляться от своих сверстников, от людей и от жизни в целом. Я выхожу на улицу только для того, чтобы добраться до школы. Я настолько редко говорю, что мой голос начинает мне казаться ужасающим. Порой мне говорят, что я замкнулась в себе. И я действительно начала это замечать! Для меня гораздо более интересно запереться в комнате с наушниками и общаться с виртуальными друзьями. Именно виртуальными, ведь и знакомства мне сложно заводить.

Добавлю, что начала избегать людей... одна лишь просьба от мамы сходить в магазин вызывает панику.

В школе у меня всегда было много друзей, но в последнее время, я ни с кем не общаюсь. Каждую перемену — сижу у парты с бутылочкой воды, совершенно забыв, как это — общаться с одноклассниками.

Я могу неделями не есть, не спать ночами. Разучилась общаться, могу заплакать на пустом месте, просто так. Мне страшно.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Полина. Вы много ругаете себя в письме. От чего то Вам страшно общаться с одноклассниками и мир виртуальный кажется более безопасным и надежным. Попробуйте принять себя с ужасающим голосом. В письме так же звучит тема непонимания со стороны окружающих, возможно, в это и скрывается причина вашего ухода от контактов одиночество. А как бы это было, если бы люди понимали Вас?

То, что Вы не едите и плохо спите это не есть хорошо для организма. Нужно заставлять себя хоть немного покушать и сон должен быть не менее 7-8 часов.

Я рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы наладить функции организма,а так же улучшить качество жизни, лучше понимать себя и окружающих.

Всё это можно поправить, было бы на то Ваше желание.

Я искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород