Ждать, или нет?

Екатерина 22.09.2014

Здравствуйте.меня немного волнует моя проблема. дело в том.что я совершенно случайно познакомилась с мужчиной (вова),он старше меня на 14 лет. мне 19.познакомил нас общий знакомый (денис),а он в меня влюблен.я в отношениях не состою, это была встреча знакомых. так случилось,что после нашей встречи вова взял у меня номер и начал звонить говорить что я ему понравилась и т.д.,но денис об этом не знает. а мне вова не пригляделся,но когда мы с ним погуляли,то я поняла,что он мне нравится, но дело в том,что мы не с одного города и видеться часто не можем.он звал к себе переехать, но я сказала,что еще рано.так меня беспокоит то,что у нас вроде какие то отношения наладились,но они закончились. спустя некоторое время мы опять увиделись и опять тоже самое.в общем много ньюансов все и не описать. но у нас так получается,мы то общаемся,то нет. может он не может решиться на то что я молодая, и со мной серьезных отношений не наладишь.но в тоже время я волнуюсь о том,что если я буду с вовой,денис об этом узнает и конечно будет зол и на меня и на него,да и еще всем своим друзьям расскажет какая я плохая. вова состоятельный человек, еще денис подумает о том,что я повелась на это. но я верю словам вовы, что я ему нравлюсь и т.п. он хотел и с родителями знакомиться и замуж меня звать,а я не приняла это всерьез,я испугалась,что все так быстро. теперь я виню себя,что тогда вела себя не правильно. и каждый день я думаю об этом.пыталась с ним отношения наладить, но в его словах я поняла,что он сам не знает как со мной быть. я сама не обделена мужским вниманием, но мне мало кто нравится,а если понравится,то надолго. в общем забила себе голову.а я ведь его жду,это все случилось недавно.подскажите как быть...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы МОЖЕТЕ испугаться его напора, так как для Вас это было слишком быстро - если он достаточно ЗРЕЛ, чтобы это понять  - ОН услыит Вас, и если ему нужны отношения и он готов строить их постепенно, то сможе выдержать дистанцию и начать общаться с Вами - а если его интересуют только его желания и потребности, то естественно ему будет неинтересно, что происходит с Вами! Вам важно НЕ просто слепо верить словам - а посмотреть, что стоит ЗА этими словами. Откройтесь ему, скажите, что чувствуете, что ждете его, что отказывали так как боитесь того, что все быстро развивалось, что он Вам дорог и Вы хотите неспеша строить отношения с ним. И посмотрите - готов ли он услышать Вас? НЕ стоит додумывать за него - думает ли он, что Вы слишком молоды или что-то иное - оставьте это ему - займите более зрелую позицию - если Вас что-то интересует - СПРАШИВАЙТЕ и говорите об этом, а не пытайтесь читать мысли!

И про своего друга - НЕ надо пытаться читать его мысли и бояться этого! Если Вы боитесь, что дружба рассыпится из-за того, что у Вас начались отношения - ТО - стоит ли за такую дружбу цепляться? Вы НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей - пусть он злиться, обижается, пусть что-то говорит или нет   - если Вы будете собой и будете открыты, у Вас появится шанс увидеть тех людей, которые Вас окружают. НЕ надо выстраивать вокруг себя этот плен страха их реакции - это эмоциональная зависимость. Вам стоит разрешить окружующим быть собой, испытывать ТО, что они хотят,а  не пытаться в своем поведении руководить теми домыслами, которые вы сами себе и придумываете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Вы сейчас взволнованы и уже немного увлечены своим новым знакомым, поэтому Ваша растерянность и сумятица мыслей и чувств, вполне понятны.

А Ваш отказ, ехать  в другой город,  с едва знакомым человеком, выглядит как  здравсмысленный поступок.   По крайней мере он был искренним и естественным.

Вова взрослый человек, и если у него серьезные намерения в отношении Вас это не должно его испугать. И в самом деле Вам стоит немного лучше узнать друг друга. Познакомиться с его родителями.  Ему познакомиться с Вашими родителями.  Если он приглашает Вас переехать к нему, это означает, что он предлагает Вам  начать жить с ним в гражданском браке. Что требует  определенного уровня личностной зрелости и просто навыков самостоятельного ведения домашнего хозяйства. То, что Вова состоятельный человек, не означает, что он будет Вашей нянькой.

Очевидно он влюбился в Вас, но если он ведет бизнес, то не может думать о Вас сутки на пролет. Он должен думать о своем бизнесе и заниматься им. Поэтому и не может с Вами постоянно общаться.

Думаю, Вам стоит дать и себе время и подождать какие шаги сделает Вова Вам навстречу, и отвечать на них естественным для себя образом.  Вы можете также предложить Вове пригласить Вас для начала в гости и поехать к нему, скажем на пару дней.  Посмотрите, как он живет и как Вы будете чувствовать себя на его территории. Доверяйте своим чувствам и интуции.

Из Вашего письма неясно, какие основания у Дениса, чтобы на Вас злиться. Если вы просто друзья и с ним не в отношениях, то Ваши отношения с Вовой совершенно нормальное событие, и в этом нет ничего плохого. Конечно, если Вы даете Денису надежду на возможные отношения, это несколько меняет дело. Но тогда Вам имеет смысл с ним честно поговорить.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype