Ждать, или нет?

КатеринаА. 25.03.2015

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение эксперта. Мне 28,я в разводе,есть дочь 8 лет. Встречаемся с парнем полтора года. Ему 29 лет,женат не был. Вместе не живем. Я хочу серьезных отношений и неоднократно ему об этом говорила. Он все время говорит-не готов! Подожди. Пусть все будет ,как будет.

Я его люблю очень и надеюсь и жду. А есть ли смысл?

Как вообще себя вести в таких случаях.

Спасибо вам за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

КатеринаА.

Он все время говорит-не готов! Подожди. Пусть все будет ,как будет.

Катерина, он не уверен, что вот прямо сейчас готов к серьезным отношениям. Но вы встречаетесь полтора года. Кто сказал, что это такой срок, за который любой человек может решить этот вопрос для себя? Возможно, ему действительно нужно время, чтобы узнать вас получше.

Вместо того, чтобы требовать от него гарантий, попробуйте его спросить - а что не устраивает его в ваших отношениях? И будьте готовы услышать критику,  постарайтесь отнестись к ней спокойно. В конце конов, вы - не совершенство, и он - тоже. Если вы будете решать проблемы и говорить о них - с большой вероятностью он быстрее убедится, что с вами можно строить отношения.

Ведь что такое уверенность в партнере? Это понимание, что вы в состоянии договориться. Вот и пробуйте, разговаривайте, обсуждайте неприятные моменты. Не о том, что он пока не готов, а о том, что вас не устраивает в отношениях СЕЙЧАС.

КатеринаА.

Я его люблю очень и надеюсь и жду.

А вы ничего от него не получаете сейчас, а только ждете? Если он вам ничего реально не дает - ждать бесполезно. А вот если он вам дает немало, но для вас человек начинает существовать всерьез только когда делает предложение - это уже о том, что вы не умеете видеть реального человека и его поступки, а беспокоитесь только о гарантиях, которых, увы, не бывает даже при наличии штампа в паспорте.

КатеринаА.

Как вообще себя вести в таких случаях.

Одно точно не стоит делать - давить, настаивать и подталкивать. Почему - почитайте: http://psyhelp24.org/sovmestnaya-jizn-vmeste/

И еще стоит сделать вот что: подумать о том, что реально вас объединяет, протестировать ваши отношения на жизнеспособность, осознать, будет ли этот человек вам и вы ему действительно надежными партнерами: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype