Ждать, или нет?

Марина 31.01.2014

Добрый день.

Мы с молодым человеком встречаемся год. Отношения начались по моей инициативе. Спустя 6 месяцев мы стали жить вместе. Бывало, конечно, всякое - и ругались, потом мирились; и задумывались, не поспешили ли. Ряд вопросов бытовых возникало, старались найти компромисс.Сейчас я уехала в длительную командировку (отправила организация). Это было очень тяжело для нас...но..Мой молодой человек за пару дней до отъезда предложил мне временно расстаться, якобы сейчас снять обязательства, а там - будет что будет. Я сказала, что если он так хочет, то мы расстанемся, но я его обратно не приму. Считаю, это предательством. Сейчас он погуляет, а потом приеду я - и все хорошо якобы. Тогда он предложение отклонил, что он на такое не готов. Прошло всего 2 недели, как я уехала, а он мне заявляет в скайпе, что уже устал ждать и его единственное предложение - расстаться до моего приезда (через 4,5 месяца). Я отреагировала, как и в предыдущий раз - и он завис. Мы мало общаемся, но мы вместе. Он сомневается и думает. Мне говорит, что он вата и ему самому плохо от этого, но....мне от этого тоже не легче. Тем более я в другой стране, у меня тут нет ни одного знакомого,хочется общения с родными. А при общении с ним каждый раз неприятные слова и никакой четкости. Мы якобы вместе, но я не уверен, что смогу тебя дождаться...И так по кругу...Подруги советуют не брать на себя ответственность за разрыв отношений, а мне порой так хочется ему сказать: Ты свободен, мы расстаемся. Делай, что хочешь....Хотя больно от этих слов, т.к. я очень хочу, чтобы мы были вместе..Вопрос в другом: хочет ли он этого? и когда он поймет, чего он хочет? И что мне делать в эти моменты ожидания? Спасибо за ваш совет.

Здравствуйте,Марина.Совершенно очевидна его незрелость.Он боится принимать решения,боится ответственности,готов предать,не испытывая чувство вины.Если он ничего не обещает.то и предавать будет постоянно.Пока он ничего не обещает-Вы в роли жертвы отношений.Так как только жертвы живут без веры и надежды.И он этого не дает.Даже,когда он созреет-тоже не говорит.Вы можете брать все на себя.Но,тогда это будет Ваша судьба.Всегда все на Вас.Через пару лет совместной жизни,особенно,с ребенком,Вы взвоете,так как на Вас будет два ребенка.Поэтому.важно определиться сейчас.Если Вам нужна там поддержка-используйте его для поддержки.А приехать нужно решительной и принципиальной.Если Вас тянет к неуверенным мужчинам,то есть,видимо,Ваши внутренние зажимы,отчего Вы занижаете собственную ценность и сами нерешительны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Когда мужчина хочет уйти, это говорит о том, что есть большие проблемы в отношениях. Скорее всего, его потребности в отношениях не удовлетворяются.

Командировка только стала той "лакмусовой бумажкой", которая проявила скрытые проблемы.

Сказать "ты свободен, давай расстанемся" проще, чем  признаться себе "эти отношения дороги для меня и я готова бороться за них". Попробуйте поговорить со своим мужчиной о том, чего ему не хватает в ваших отношениях, что происходит с ним, что ему нужно, чтобы он был счастлив. Этот разговор может стать дать вашим отношениям дальнейшее развитие. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул