Не могу найти общий язык с коллегами

Виктория 21.09.2014

Я работаю в коллективе недавно 3-4 месяца, стараюсь никого не обидеть , никуда не влазить, не конфликтовать. У нас есть одна коллега очень грубая и всегда всем недовольная, когда я пришла мне сразу она не внушила доверия,не понравилась.Если что-то спрашивала обязательно натыкалась на грубость, непонятные обвинения в мой адрес. Ее подруга такая же грубиянка и я старалась меньше с ними общаться если они собирались всем коллективом а это 4-5 человек, то у меня не было особого желания с ними разговаривать, создавалась такое чувство что если что-то скажу, смотрели на меня как на дуру и отвечали недовольным тоном. Так длилось долго пока я не вытерпела и то же ответила ей как подобает, с тех пор она перестала со мной здороваться и общаться. Дальше было продолжение как по сценарию. Ее подружки тоже стали на меня волком смотреть, будто я им что -то плохое сделала. А недавно меня вызвала к себе директор нашей организации (салон красоты), и начала мне говорить о том что я якобы себя виду неправильно, спрашиваю у девочек а кто-где работает из клиентов,и вообще своими разговорами, и шутками типа "О Олеся привет,опять пятки трешь?" распугиваю их клиентуру. Я простой человек, и не хочу никого обидеть, никогда первая никому не грублю, но если меня трогают, становлюсь агрессивной. Может конечно я где-не права, но такое складывается чувство, что они все настроенны против меня и все меня ненавидят. Вот сейчас думаю уйти мне с этой работы или нет. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Виктория,а почему у вас складывается чувство,что люди непременно будут на вас "охотиться".А в своей жизни, вне работы ,вы часто занимаете оборонительную позицию?А зачем?Ведь проще разобраться в ситуации если вы в спокойном состоянии.Что вас так "цепляет" в поведении "агрессивной" коллеги?Перед тем как написать заявление об увольнении пересмотрите детский мультик про крошку енота,а после примите решение.

Крошка Енот

Страна: СССР
Жанр: Мультфильм
Продолжительность: 0:08:50
Год выпуска: 1974
Выпущено: ТО «ЭКРАН»
По сказке Л. Муур. Для малышей.
Крошка Енот стал уже совсем большим, и мама отправляет его к пруду нарвать хорошей, сочной осоки. Но, оказавшись у пруда, крошка увидел страшное существо. Он испугался "того, кто сидит в пруду" и не выполнил просьбу мамы. Когда же дома он рассказал о чудовище, мама посоветовала ему не бояться, а улыбнуться жителю пруда и приветливо на него посмотреть. Вернувшись к пруду, крошка Енот поступил именно так и увидел, что "тот, кто сидит в пруду" совсем не злой и не страшный, а добрый и очень приветливый!
Песенка Енота «Улыбка».

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория!
Если вы абсолютно уверены, что коллектив настроен на вражду по отношению к вам, то, конечно, нужно думать о перемене места работы. Однако если эта работа для вас важна и нужна, то можно поразмышлять о том, чтобы прислушаться к мнению, хотя бы, например, директора. Возможно, некоторые слова (например, те самые приветствия) вызывают у ваших коллег не самую радостную реакцию. Понятно, что вы не желаете им зла, но иногда наши действия не воспринимаются другими людьми так, как мы ожидаем и предполагаем. Можно попробовать разобраться, почему изначально вам начали отвечать недовольным тоном и "смотрели как на дуру", и считали ли они вас такой на самом деле? Можно ли допустить, что они, например, в этот момент были заняты своими делами или просто были в плохом настроении? Или тем самым пытались дать вам понять, что им что-то не нравится (например, те же приветствия и аналогичные ситуации)? Если такие вещи можно предположить, то стоит подумать о том, чтобы изменить свое поведение на более доброжелательное, учесть пожелания руководителя и проверить, какую реакцию это вызовет. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар