Боюсь уезжать учиться в другой город

Оля 20.09.2014

Здравствуйте!Меня зовут Оля,мне 17 лет.В конце этого года мне нужно будет уехать учиться в другой город.Я очень боюсь.Больше всего жить в общежитии.Я не хочу жить с людьми которые пьют,водят парней.Я православная.В своей жизни я много раз ездила в лагеря,но каждый раз просила маму чтобы она забрала меня домой.До лагеря я жду с нетерпением когда же поеду,но потом все меняется.Мне невыносимо тяжело становится там.Я не понимаю почему,но думаю потому что там везде люди 24 часа в сутки,надо общаться,а я люблю побыть одна.Мне хорошо одной.Рассматриваю вариант снимать с кем нибудь квартиру,но думаю родителям будет дороговато,да и пожить в общежитии наверное полезно.Боюсь что не смогу учиться т.к. таланта к выбранной профессии нет,боюсь что не смогу подружиться.Но больше всего боюсь что не выдержу и сбегу домой.Тогда все мои труды по подготовке к ЕГЭ которые я делаю сейчас,деньги родителей на лучших репетиторов,все коту под хвост.А самое главное в своих глазах я буду трусливой,как всегда сбежавшей..Я меланхолик и очень переживаю.Дайте совет,пожалуйста.Заранее спасибо.

Здравствуйте.Оля.Вы молоды.и нужно попробовать все.это обычные человеческие трудности.В них главное-умение адаптироваться к окружающему миру.Окружающих нельзя плохо оценивать,так как они могут жить так,как их воспитали.Поэтому,хоть в институте,хоть в общежитии,хоть на работе-вокруг Вас не будут люди на заказ.будут очень всякие.А Вам.при этом.можно оставаться самой собой.но при этом не делать вид,что Вы чем-то лучше других,которые ,например,пьют и ругаются.С каждым можно найти тему для разговора.А,если ее нет,то просто.спокойно молчать или не слушать,если Вас свела судьба вместе.Вы можете убежать от общежития.Но,от себя никогда не убежите.Трудности останутся те же.Поэтому,занимайтесь своей самооценкой,саморазвитием.Учитесь говорить НЕТ,когда важно защитить себя и Я Хочу,или,Не можете ли помочь,-если нужна помощь от тех,кто рядом.Если успешно будете пользоваться этими словами.то адаптируетесь и в общежитии.и на учебе.Скачайте книгу в поддержку-Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам жить проще и мудрее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград