Я боюсь его потерять

екатерина 20.09.2014

Здравствуйте! я прожила со своим мужчиной гражданским браком пять лет.месяц назад он меня очередной раз избил и ушёл к матери,со мной не идёт на контакт примерения,оскорбляет нашим знакомым ,не пишит и не звонит.занёс меня в чёрные списки в сетях,телефоне..удалил все наши фотографии...после каждой нашей ссоры он постоянно уходил к матери и я шла на примерение первой,с большим трудом я его возвращала.теперь,он от меня отрёкся полностью,я не иду первой на примерение...я боюсь его потерять.пожалуйста посоветуйте мне...как быть???ждать когда позвонит сам или ити унижаться снова перед ним????

Екатерина, мужчина Вас бьёт, унижает, оскорбляет, а Вы не только терпите, но ещё и прощения просите и возвращаете его? В таком случае его поведение совершенно обосновано - Вы ему не интересны, Вы ему всегда рады и так и никаких усилий с Вами и ради Вас прикладывать не надо. Для мужчины такие отношения разрушительны в принципе, т.к. он начинает сильно сдавать и во всех остальных областях жизни, привыкнув, что всё ему даётся легко, как бы он себя ни вёл. С каждым разом, когда Вы его возвращаете, Ваша ценность для него становится всё меньше и меньше.  Вы, конечно, можете и сейчас его вернуть, если Вас устраивает такая жизнь. Пока Вы не измените свою позицию, он не станет относиться к Вам уважительно, т.б. всё Ваше поведение говорит о том, что Вам ни его, ни Ваше собственное уважение не нужно.
Екатерина, Вы подвержены поведению жертвы, Ваша к себе нелюбовь, вероятнее всего, вызвана детскими переживаниями (сложностями в родительской семье). Несмотря на то, что Вы уже взрослый человек, Вы по-прежнему страдаете от каких-то событий прошлого, и Ваш страх потерять, уж извините, садиста, тирана и маменькиного сынка вызван именно этим. К сожалению, это уже не любовь, а болезненная зависимость. Пожалуйста, попробуйте обратиться к психологу - консультация поможет Вам взглянуть на саму себя другими глазами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Бывает очень больно читать такие письма, как Ваше. Вы обращаетесь к психологам за помощью не потому, что хотите прекратить жестокое обращение к Вам, не для того, чтобы прервать разрушающие Вас отношения с тираном, а лишь просите совета

екатерина

ждать когда позвонит сам или ити унижаться снова перед ним????

Вы хотите его вернуть, чтобы снова страдать?

екатерина

я боюсь его потерять

Вы боитесь потерять его, а значит, его унижения, побои, оскорбления?!
  Повернитесь к себе лицом. Обратите на себя внимание. Вы - самое ценное, что у Вас есть, полюбите себя!
  Самостоятельно Вам будет непросто справиться с Вашей проблемой - Вы привыкли быть жертвой и страдать, и это, скорее всего, идет из Вашего детства. Обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, найти причину Вашей заниженной самооценки и научиться любить и уважать себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вы находились и находитесь в состоянии жертвы, пытаясь вернуть того, кто проявлял к Вам насилие. Вам привычно страдать, и Вы вновь хотите вернуться в это состояние.

Вам надо работать с позицией жертвы и учиться брать отвтетственность за свою жизнь. Также Вам надо работать с самооценкой, чтобы такое отношение к Вам стало для Вас неприемлемым.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург