Я боюсь его потерять

3422 3 ответов

екатерина 20.09.2014

Здравствуйте! я прожила со своим мужчиной гражданским браком пять лет.месяц назад он меня очередной раз избил и ушёл к матери,со мной не идёт на контакт примерения,оскорбляет нашим знакомым ,не пишит и не звонит.занёс меня в чёрные списки в сетях,телефоне..удалил все наши фотографии...после каждой нашей ссоры он постоянно уходил к матери и я шла на примерение первой,с большим трудом я его возвращала.теперь,он от меня отрёкся полностью,я не иду первой на примерение...я боюсь его потерять.пожалуйста посоветуйте мне...как быть???ждать когда позвонит сам или ити унижаться снова перед ним????

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина, мужчина Вас бьёт, унижает, оскорбляет, а Вы не только терпите, но ещё и прощения просите и возвращаете его? В таком случае его поведение совершенно обосновано - Вы ему не интересны, Вы ему всегда рады и так и никаких усилий с Вами и ради Вас прикладывать не надо. Для мужчины такие отношения разрушительны в принципе, т.к. он начинает сильно сдавать и во всех остальных областях жизни, привыкнув, что всё ему даётся легко, как бы он себя ни вёл. С каждым разом, когда Вы его возвращаете, Ваша ценность для него становится всё меньше и меньше.  Вы, конечно, можете и сейчас его вернуть, если Вас устраивает такая жизнь. Пока Вы не измените свою позицию, он не станет относиться к Вам уважительно, т.б. всё Ваше поведение говорит о том, что Вам ни его, ни Ваше собственное уважение не нужно.
Екатерина, Вы подвержены поведению жертвы, Ваша к себе нелюбовь, вероятнее всего, вызвана детскими переживаниями (сложностями в родительской семье). Несмотря на то, что Вы уже взрослый человек, Вы по-прежнему страдаете от каких-то событий прошлого, и Ваш страх потерять, уж извините, садиста, тирана и маменькиного сынка вызван именно этим. К сожалению, это уже не любовь, а болезненная зависимость. Пожалуйста, попробуйте обратиться к психологу - консультация поможет Вам взглянуть на саму себя другими глазами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день. 

  Бывает очень больно читать такие письма, как Ваше. Вы обращаетесь к психологам за помощью не потому, что хотите прекратить жестокое обращение к Вам, не для того, чтобы прервать разрушающие Вас отношения с тираном, а лишь просите совета 

екатерина


ждать когда позвонит сам или ити унижаться снова перед ним????

Вы хотите его вернуть, чтобы снова страдать? 

екатерина


я боюсь его потерять

Вы боитесь потерять его, а значит, его унижения, побои, оскорбления?!
  Повернитесь к себе лицом. Обратите на себя внимание. Вы - самое ценное, что у Вас есть, полюбите себя! 
  Самостоятельно Вам будет непросто справиться с Вашей проблемой - Вы привыкли быть жертвой и страдать, и это, скорее всего, идет из Вашего детства. Обратитесь к психологу очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, найти причину Вашей заниженной самооценки и научиться любить и уважать себя.   

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Екатерина!

Вы находились и находитесь в состоянии жертвы, пытаясь вернуть того, кто проявлял к Вам насилие. Вам привычно страдать, и Вы вновь хотите вернуться в это состояние.

Вам надо работать с позицией жертвы и учиться брать отвтетственность за свою жизнь. Также Вам надо работать с самооценкой, чтобы такое отношение к Вам стало для Вас неприемлемым.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ