Муж очень сильно переживает из-за мелочей

Ольга 18.09.2014

Вопрос состоит в том, что мой муж постоянно расстраивается из-за мелочей, долго прокручивает в голове произошедшую мелкую неприятность, переживает и впадает в дипрессию из-за этого.

Вот например сегодня был случай: наш ребенок случайно прищемил пальчики дверью (муж немного не доглядел), с пальчиками все в порядке, малыш веселый, играет, ручкой шевелит, пальчики не опухли. Но муж теперь никак не может простить себе эту оплошность, да и еще пытается свалить на меня виновность в произошедшем. Вот уже вроде бы забыли, ребенок уснул давно, а он сидит и грустит по этому поводу и постоянно повторяет, что думает об этих пальцах.

Как Вы считаете это вообще нормально? Мужу 28 лет, периодически пьет новопассит, часто бывает нервным, писсимистичным. Сколько не пытаюсь его развеселить - все равно грустный постоянно.

Смирнова Ирина Федоровна

Ольга, здравствуйте!
Переживание из-за мелочей - это такая особенность, которая присуща многим людям в той или иной степени. Похоже у вашего мужа повышенный уровень тревожности. Возможно его родители были чересчур тревожными и обращали внимание ребенка на всякие мелочи.
Один из признаков, который обозначает прогресс в психотерапии - это то, что человек перестает переживает по мелочам. А просто радуется своей жизни, открыт новым событиям, впечатлениям. Если нет других невротических проявлений, которые бы беспокоили вашего мужа, то "лечить" его не нужно.
Вы человек более легкий, живой, уверенный в себе. Вы вполне можете быть для мужа поддержкой, "заразить" его вашим спокойствием, легкостью и отношением к жизни. Просто не указывайте и не обращайте его внимания на его характер. Переводите разговор на более актуальные темы,  разбавляйте его переживания о прошлом новыми впечатлениями.

Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype