Что делать, если мама постоянно кричит?

Елизавета 21.05.2014

Здравствуйте.У меня есть проблемы с моей мамой.Она постоянно кричит на меня без повода.Когда я хочу с ней поговорить спокойно,она начинает еще больше кричать.Я подумала,может мама устала и поэтому так себя ведёт,но это происходит постоянно,даже когда моей маме незачем беспокоиться и волноваться.По всяким мелочам,она только что и делает превышает голос и обижает меня.Я очень от всего этого устала,у меня депрессия.Пробовала обнять маму, поговорить по душам,разложить все по полочкам,сказать маме что она не права,но и я бываю не права,всё это бесполезно через минут 5,начинает опять кричать,обижать меня.

Я постоянно хожу в школу,не пропускаю её практически никогда,но получилось так, что я заболела и была вынуждена не ходить 2 дня,так как очень плохо себя чувствовала (температура была).Так мама прочитала мне целую натацию и говорила так, как будто я не хожу в школу целый месяц и что если я пропустила 2 дня,то я ничего в жизни не добьюсь.Постоянно меня задевает,обижает, а когда моя нервная система окончательно лопается,я начинаю плакать,потому что мне обидно когда мама так делает.Мама видит мои слёзы и говорит:Что ты рыдаешь?Никому твои сопли не нужны!.Я пыталась объяснить маме что мне обидно,но все бестолку.Пожалуйста дайте совет!!!

Елизавета, я дам вам совет, но он будет очень грустный. Любите свою маму внутри себя и не пытайтесь добиться ее доказательств любви к вам. Я понимаю как это трудно вместо нежности и участия от родной мамы получать крики и неодобрение. Но вы с эти ничего сделать не можете. Ни разговорами, ни хорошим поведением, ни слезами. Видимо, вашу маму не научили показывать свою любовь ласково и тихо, возможно, ее саму не особо любили. Возможно, ваша мама так недовольна своей жизнью, что на вас она просто срывается. Поэтому просто пожалейте внутри себя свою маму, не ждите от нее ничего. Заводите настоящих друзей, от которых вы будете получать поддержку и доброе слово. Увлечетесь чем-нибудь по-настоящему. Заканчивайте школу и поступайте учиться в другой город. Будете звонить маме, говорить, что у вас все хорошо и приезжать на ее день рождение. А когда у вас появятся свои дети, вы, помня себя маленькую, будете стараться изо всех сил, чтобы говорить с ними спокойно и ласково.

Мужества вам и терпения, Елизавета.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель