Хочу быть с ним

Юлия 12.09.2014

Здравствуйте! мне 21 год, Саше тоже 21. мы встречались полгода, мы учимся вместе в академии, в одной группе, пришло лето, мы из разных городов, разъехались на практику в разные места, по плану наше расставание должно было продлиться 3 недели, так как после практики мы хотели съездить друг другу в гости, находясь на расстоянии, с каждым днём общения с его стороны становилось всё меньше и меньше, он говорил что ему некогда, ещё какие то причины, ну и я решила переждать это расстояние, не надоедать ему, прошло 3 недели, я позвонила ему сказала что собираюсь приехать к нему в гости, он сказал что не нужно ехать, что у него проходят чувства, что он не скучал по мне, и что не тянет ко мне. я пыталась как то поговорить с ним, но был полный игнор, потому что мы были на расстоянии. прошел месяц молчания, и вот мы вновь приехали на учёбу...и увиделись....он захотел поговорить, так как мы учимся в одной группе, мы вообще не общаемся, он сказал что чувствует напряжение, начал извиняться, но сказал что ни о чём не жалеет пока что, он хочет общаться со мной, говорил что он многое осознал, говорил что я очень хорошая, что у меня обязательно в жизни всё будет хорошо,спрашивал что я буду делать если у него появится девушка, я ответила что это не его проблемы, он сказал что не хочет нанести мне двойной удар, сказал что если у меня будут проблемы, что если мне будет плохо, он всегда готов мне помочь, и что на всё готов, умолял меня чтобы я не запускала себя, чтобы я не пила и не курила, чтобы не переживала не из за чего....(хотя за мной этого не наблюдалось), по окончанию разговора я захотела дотронуться до него, взяла его за руку, он схватил крепко мою руку 2мя руками, и не отпускал, чувствовалось, что хочет чтобы я с ним пробыла как можно дольше, попросил чтобы я с ним общалась.....и всё...но на счёт отношений ничего, и сейчас он также молчит и на учёбе не общаемся, я не понимаю как расценивать его поступки, но очень сильно хочу быть с ним, жду ответа, спасибо большое!

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Юля!

Ваши переживания очень понятны. А как еще можно чувствовать себя в ситуации, когда с одной стороны молодой человек говорит, что отношения закончены, с другой стороны это выглядит так, что он сам до конца в себе не уверен.

Если смотреть сквозь эту неопределенность и странную заботу вне отношений - я вижу растерянную девочку, которую такая позиция ставит в тупик. С одной стороны это похоже на расставание, которое вызывает сильные переживания. С другой стороны его забота не дает прожить эту ситуацию, оставляя Вас в подвешенном состоянии.

Что скрывается за его поведением, знает только он сам, а значит, у него есть свои логичные аргументы к такому «мягкому» завершению. И переубедить его в этом не мне представляется возможным, так как Вы не знаете этих аргументов. В этой ситуации Вам нужно решить, сколько времени Вы готовы жить в неопределенности? Ведь это состояние скорее разрушает Вас, чем является созидательным. А в случае если Ваши ожидания не оправдаются, боль от этого будет еще сильнее.

Дайте себе время, определите границы времени, которое Вы можете дать себе на ожидание. И в этот маленький отпуск от личных отношений, оглянитесь. Вокруг нас столько маленьких радостей, которые не менее интересны, чем любовь. Эти маленькие шаги на пути к личному совершенствованию позволят снова сделать цветным мир вокруг Вас. Вы сможете посмотреть на ситуацию под другим углом. Где может снова появится интерес молодого человека к Вам, а возможно и освободится место в Вашем сердце для других. Ведь жизнь так устроена, что нельзя насильно изменить решение человека и его мысли, можно только изменится самому и тогда человек, который находится рядом, может принять решение пойти развиваться с нами или для нас становится понятно, что интереснее идти другой дорогой. Успехов Вам!

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург