Что делать, если ребенок не спит?

Юлия 09.09.2014

Что делать если ребенок отказывается спать в детском садике, ему 6 лет. началось после того как умер отец, он имел большое влияние на него? боится что приснится что-то, а дома ночью спит хорошо. отец погиб летом в июле месяце.

Здравствуйте, Юлия

Причины того, что ваш сын не спит в садике могут быть разные. В том числе и не зависеть от смерти отца. Многие дети к этому возрасту, действительно, уже не спят в садике. Возможно, это его способ показать свое несогласие воспитателям...  Но бесспорно, что смерть папы всегда оставляет большой след.

Нам с вами также важно понимать, что мы все спим спокойно тогда, когда внутри есть чувство защищенности, нет тревоги. Также возможно, в детском саду ваш сын чуувствует себя незащищенным, ему важно быть на чеку, важно конролировать себя и окружающих.

Сейчас я могу лишь предполагать, более точно сможет сказать детский психолог в Алматы, который сможет поработать и познакомиться ближе с вашим сыном.

В любом случае, я бы рекомендовала вам обратить внимание на поведение ребенка после смерти отца. Часто у детей бывает бессознательное чувство вины, будто из-за них происходят несчастья. Очная консультация детского психолога была бы очень полезной.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы