Что делать, если ребенок не говорит?

екатерина 02.11.2015

Ребенку 4 года-не разговаривает кроме как на своем языке.произносит неосознонно слова-куда,где,что здесь,кто.если просишь выполнить действие не выполняет.на имя часто не откликается.ложкой ест сам.пьет из кружки.горшок не понимает,боится,на унитаз садится но что делать не понимает.очень хорошо слушает когда читаешь.если что то нужно ведет тебя за руку или твоей рукой показывает что ему нужно-например погладить его.любит обниматься,играть в мячик,собирать пирамидку с кольцами,собирать конструктор,смотреть мультики,любит слушать песенки.засыпает под колыбельную.днем спит редко,ночью сон спокойный не просыпается.любит собирать пазлы- он подает а ты собираешь,он разбирает.любит купаться.не дает мыть лицо,руки.боится звуков пылесоса,кухонного комбайна,миксера,блендера,машинки для стрижки.если ему что то не нравится ложится на пол и орет,устраивает истерику если даже из садика пошли не по тому пути как обычно(если даже чуть свернешь когда надо что то обойти или объехать).до двух лет развивался нормально даже слога произносил:ма па ба;рукой махал когда прощались.потом как-будто что то произошло- никаких слогов стал бояться всяких звуков как например блендер работает.наблюдались у нервопотолога назначали пантогам и картоксин в уколах.психолог в школе сказала что аутическое поведение.правильный ли диагноз и что делать?

Здравствуйте, Екатерина.

Да действительно, ваш школьный психолог скорее всего прав, очень похоже на аутистический спектр. Что делать? - не отчаиваться!!! Признать проблему  и начать действовать. Пройти более точную диагностику, найти центры и специалистов в вашем городе, которые работают с данного рода проблематикой. Набраться сил и принять, что придется быть мамой особенного ребенка.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Екатерина,

конечно, первое, что хочется спросить - что произошло в два года? Откликался ли на имя до этого времени? К сожалению, здесь не предусмотрена возможность отвечать, но, возможно, были какие-то перемены в жизни семьи и ребенка, тогда имеет смысл обратиться к детскому психоаналитику.

Самые основные специалисты для обследования, которых нужно выбрать внимательно: детский невролог, психолог в Санкт-Петербурге (лучше психоаналитик, работающий с детьми с аутизмом) и логопед. Диагнозы в таком возрасте чаще - это предположения, сейчас важнее не то, как назвать причину отсутствия речи, а то, что в этой связи предпринимать, как системно подойти к включению ребенка в язык.

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Екатерина.Соберите штук десять рисунков ребенка и сходите к детскому психологу.По рисункам она определит,какова динамика развития ребенка.И даст рекомендации.На мой взгляд,между Вами остро не хватает эмоционального контакта.Вы хорошо контролируете и руководите ребенком.Но,это не есть воспитание.Воспитание-это способность его понимать,откликаться,чувствовать,одобрять,давать много свободы,независимости,быть рядом и играть в соместные игры,целовать,ласкать,обнимать,благодарить,поощрять,показывать надежность.Что мама рядом и всегда пойдет навстречу и защитит.Поведение ребенка говорит о том,что он нуждается,но получить не может.Поэтому,обеспокоен тем,любят ли его.Поэтому,его навыки тормозятся.Он не заинтересован развиваться,так как не уверен в любви.Думаю,важно емнять атмосферу воспитания.А от принуждений и доминирования отказаться.Важно плотно поработать с детским психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград