Измена мужа, как избавиться от чувства обиды?

Оксана 09.09.2014

Здравствуйте! Надеюсь, Вы сможете мне помочь, иначе больше никому из родных не хочу рассказывать.С мужем живем в гражданском браке четыре года.Все это время, я была на сто процентов уверена, что он мне не изменяет, очень этим восхищалась и гордилась.Но пару дней назад муж признался, что год назад, на свадьбе сестры, мне изменил.Конечно, он раскаивается, говорит, что это было на пьяную голову, и что ему это не понравилось, что сам страдал целый год из-за этого.Я его простила, потому, как люблю, и всегда считала, что не стоит раздувать истерику из-за одного, случайного раза.Но в противоречия себе, я не могу успокоиться, в душу закралась такая обида, мысли постоянно об этом (как это у них было, насколько долго и т.д.)С мужем не могу разговаривать, как раньше, отмахиваюсь только краткими ответами.Подскажите, пожалуйста, как заставить себя успокоиться, ведь я верю ему, что такого он больше не допустит, а с собой ничего поделать не могу.Заранее, очень Вам благодарна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! муж пытается себя оправдать, Вы же пытаетесь ему слепо поверить - НО - алкоголь - это НЕ оправдание - он изменил, алкоголь позволяет снимат внутренние запреты и барьеры, это как чувство власти - показывает то, какой человек на самом деле. Если в Трезвой жизни (в реальности), он всячески показывает Вам, что не способен на измену - то скорее это компенсация его собственных потребностей! А алкоголь позволил всё снять, разблокировал его - теперь нужно понять - что им двигало? просто ли отсутствие принципов, неразвитые морально-нравственные качества и установки,  чувство нереализации  в браке - ему в первую очередь нужно разобраться самому - к тому же он скрывал все это целый год  -что изменилось? почему признался? чего ждал? почему сразу не взял на себя ответственность? пока Вы НЕ будете знать причину до тех пор НЕТ никакой гарантии, что это не повторится - чтобы исключить повторения, ему нужно ОСОЗНАТЬ - что им двигало  и что он из этого вынес для самого себя? Возможно и Вам стоит присмотреться к своему мужу, не просто пытаться слепо верить, надеяться, но попробовать рассмотреть его - какой о человек? что для него ценно? почему до сих пор брак гражданский? чего боитеся он? овтетственности? обязательств? Вам НУЖНо поговорить с мужем, узнать его, услышать его, когда Вы будете ЗНАТЬ, тогда Вам легче принимать решение и Вы будете ЗНАТЬ - чего можете от него ожидать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва