Как избавиться от чувства обиды и предательства?

Елена 04.07.2013

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 22 года. Моя проблема в следующем. У меня есть молодой человек, вместе мы 5 лет. Год назад отношения становились все хуже и хуже. Я срывалась на него без причины, могла обозвать, а общем всячески "пилила". Я была уверена в том, что он никуда не денеться. И вот однажды, я узнаю, что он общается с другой, что они проводят время вместе, гуляют и пр. при этом он часто не брал трубки, пропадал и избегал меня. Еще через какое то время, я узнаю что они встречаются уже как пара.(Тем не менее никаких сексуальных отношений между ними не было) Дальше были слёзы, истерики, скандалы. Он уверял меня в том, что любит только меня, просто устал от такого к нему отношения, хотел что бы я начала ценить его и наши отношения. С той особой он прекратил всяческое общение. Она в течении еще полугода поливала грязью и меня и его, угрожала и разносила мерзкие сплетни. После всего произошедшего я не ушла от своего молодого человека, и мы стали жить вместе. НО! Я так и не простила его, я не могу избавиться от ужасного чувства обиды и предательства. Я не верю ему. Не проходит и дня, что бы я не вспоминала о том, как он врал мне, как сделал мне больно. Вот уже почти год, я каждый день захожу на страницу в соц. сетях к этой девушке, и даже не знаю что я там ищу. Я не могу радоваться жизни, потому что эти чувства обиды, горечи, злости, предательства, они отравляют меня изнутри. Пожалуйста, подскажите, как мне избавиться от этого, и начать снова доверять ему.

Добрый день Елена. Проблема ревности - непростая. Обычно источники ее закладываются в детстве, в родительской семье. Насколько Вы с ней справитесь - зависит от того, насколько Вы готовы работать над собой. Необходима психотерапевтическая работа и обучение способам саморегуляции.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев