Как простить мужа?

Наталья 08.09.2014

Мы с мужем вместе 14 лет, в браке 6 лет. Месяц назад я узнала, что у мужа есть любовница, он с ней встречается уже 5 лет. Говорит, что они как друзья, у них полное доверие, что он любил ее и меня. хотел даже ехать с ней в турцию, загранпаспорт сделал, а мне говорил, что едет с другом в Москву.Еще очень много вранья. Когда я все узнала, сказала что буду подавать на развод, но он сказал, что с ней расстанется, что хочет сохранить семью,что это просто развлечение, он не нагулялся, я ему поверила, дала шанс, но 2 дня назад узнала, что он продолжает с ней встречаться, у него двойная жизнь, он ей помогал, давал ключи от нашей машины, приводил домой, встречался с ней 3 раза в неделю как по графику. Узнав это, я ему предложила развод, он мне все рассказал о их отношениях, сказал, что она ему уже надоела, секс с ней ему уже не нужен, сказал, что со мной ему уже гораздо лучше. Он хочет сохранить семью,семья - его тыл, очаг, говорит, что любит меня, хочет попытаться забыть ее, но видно что ему очень трудно это сделать. У нас дочка, 2 года, она его очень любит и он ее. Я его до сих пор люблю, хочу сохранить семью, но как его за все это простить я не знаю. Я не верю, что он сможет ее забыть, что у нас будут прежние отношения. Спасибо.

Здравствуйте, Наташа.

Вы пишите, что в браке 6 лет и при этом муж 5 лет в отношениях с любовницей. Вы практически одинаковое время с ним. Это жесткий выбор. Как Вы сами, предполагаю Вам необходимо сейчас много поддержки. Если есть возможность обратитесь к психологу, он поможет Вам пережить этот сложный период, найти в себе силы, чтоб простить или уже расстаться. Какое то решение необходимо. Возможно любое, какое Вам будет по сердцу. Вы подумайте сейчас о себе. У дочери отец будет всегда. Хотите ли Вы для себя остаться с этим мужчиной?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Возможно, я удивлю Вас, но ответственность за измену мужа лежит и на Вас тоже. Когда мужчина изменяет жене, он ищет в новых отношениях то, чего ему не хватает в нынешних. Вероятно, Ваш муж не получает от Вас чего-то важного для него, а любовница дает ему это.
  Если вы оба хотите сохранить семью, вам придется приложить к этому усилия, что-то изменить в привычном взаимодействии. Поговорите с мужем. Выскажите ему свои чувства, мысли, ожидания, сомнения. И попробуйте понять, что он искал в отношениях с любовницей. Ведь и Вы можете ему это дать, если будете знать, чего ему не хватает.
  Прежними ваши отношения вряд ли будут. Но они могут стать другими, более зрелыми и глубокими, с учетом того жизненного опыта, который приобрели вы оба.
  Предложите Вашему мужу вместе посетить семейного психолога. Каждый из вас видит семейную ситуацию по-своему, а взгляд специалиста со стороны поможет вам по-иному взглянуть на проблему. И важно, когда вы вместе ищете выход из кризиса и когда вы оба готовы прикладывать усилия для стабилизации положения, решение проблемы будет гораздо эффективней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам простить его можно одним способом - понять, почувствовать, для чего вам именно вам нужны эти отношения, и в чем их ценность, даже вопреки этим изменам.

То что он изменял и будет это скорее всего так - человек существо полигамное, но просто одни живут на страхе или на порядочности в одних отношения, но другие не считают свое удовольствие на втором плане... в общем есть такие и такие ... просто нужно понять с чем вы можете мириться а с чем нет.

Разложите для себя все плюсы и минусы вашего брака. Поймите чего больше. Найдите то очень ценное для вас в нем и в вашем браке ради чего вы смогли бы простить физическую измену. Ведь ваш муж не говорит что не любит вас... он просто признает что ему и то и то надо...

Счастья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ