Как простить мужа?

Юлия 06.06.2014

Здравствуйте. У нас в семье такая ситуация: мы с мужем познакомились через интернет, женаты 3 года, не скажу, что наша семейная жизнь легка... Мы поженились по любви и очень хотели малыша, но, к сожалению, пока что у нас нет детей. У меня было 3 замершие беременности на сроке 9 недель(в 2011,2012 и 2013 году)! Переживала я их очень сложно, очень тяжело! И мой муж всегда поддерживал меня, говорил, что мы вместе обязательно всё преодолеем и будем счастливы! Я целиком и полностью верила ему во всем, я была абсолютно уверена в его честности по отношению ко мне, он стал родным человеком для меня... Но неделю назад я абсолютно случайно увидела свежее, ещё не открытое сообщение, которое пришло на его эл. почту с сайта знакомств!!! Причем его почту я открыла при нем же!!! Мы просто ждали важное для нас письмо и он не возражал, чтобы я занлянула туда. А там... В его глазах появилась расстерянность, он явно не ожидал, что я увижу письмо с сайта знакомств в его почте!!! Но я уже не могла остановиться и перешла по ссылке на тот сайт! А там его анкета с фотографией, указано, что он женат и ищет девушку с целью общения, флирта, создания семьи... Муж начал убеждать меня в том, что создал анкету для виртуального общения, поскольку ему так легче было стрессы, ссоры и т.д. Что он просто хотел пообщаться и клянется, что даже не собирался мне изменять!!! А цели указал для того, чтобы ему писали.Я прочитала его переписки с девушками, там на самом деле нет ничего такого, чтобы заподозрить измену, просто общение. И последний раз он заходил туда полгода назад.Но мне всё равно очень больно, что он так поступил!!! Ведь это подлость!!! Мне по-настоящему больно и я не знаю, как простить это!!! Помогите, посоветуйте!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам очень больно, но позвольте себе подумать, что испытывал и Ваш муж, создавая эту анкету и общаясь с девушками - ведь не только Вы пережили утрату детей, но и супруг, он озвучил Вам, что создал эту анкету с целью снять стресс, напряжение, ведь и он эмоционально тоже переживал утрату - мужчины могут переносить это тяжелее - ведь общество требует от мужчины, чтобы он был сильным, не плакал и т.д., а ведь этот груз находится внутри. Тем более, когда женщина рядом с ним не может выносить ребёнка, мужчина испытывает и чувство вины. Женщина может плакать, быть в депрессии, страдать, она таким образом снимает стресс,а мужчина выбирает то поведение, которое ему и раньше приносило облегчение. Он выбрал этот сайт, Вы видели переписку, в ней нет предложений на интим и встречи, он Вам это и озвучивал. Дело в том, что данный вид снятия напряжение и отвлечения уже может влиять на семейные отношения. Поговорите с супругом, может ли он найти для себя иной способ, так как этот разрушает семью и доверие между Вами. Вам опять с мужем все начинать строить заново, Вам будет тяжело, так как будете ждать очередной анкеты, ему будет тяжело, так как он будет чувствовать, что ему недоверяют. НО - этот опыт Вы вместе с мужем можете перенести, чтобы сохранить семью, скрепить отношения. Вам больно, но решайте - или услышать мужа и поверить ему, начать заново строить отношения. Или постоянно жить прошлым и постоянно ему это показывать (тогда Вы сами уже будете разрушать семью). Вам вместе ещё предстоит большой путь. Вам же самой нужно обратиться в центр планирования семьи и ребёнка, пройти обследования и обязательно выявить причину Ваших замерших беременностей, чтобы минимизировать все риски и благополучно выносить ребёнка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва