Как простить мужа?

Юлия 10.12.2016

Предистория. Познакомились-влюбились-поженились. Муж военный. Бросила все и уехала к нему, хоть он мне обещал уволиться и я не планировала никуда уезжать. Это его первый обман. Потеряли ребёнка, никакой поддержки не было. В минус 40 , после операции он отправил меня на маршрутку- нужно было ехать в больницу на контрольный осмотр.Деньги потратил на сигареты и пиво. Я вернулась в Питер. Виделись редко, появился ребёнок. Сейчас я в декрете, он приезжает раз в неделю-две. На два дня. Все на мне. Я не раз предлагала расстаться потому как ничего нет. Начала общаться с другим мужчиной, уже основательно решила уйти от мужа. Но он пожаловался папе в итоге я снова виновата. Папа считает что все глупости и я должна все терпеть. Не хочет разводится, говорит что любит. У меня накопилось куча обид и он действительно поступал подло. К дочери тоже я не вижу особой любви от него. Постоянно сидит в телефоне и компьютере. В браке уже четвёртый год, а все время одна. Но по бумагам есть муж. Не могу ему простить все что он сделал. Были и хорошие моменты, но из можно по пальцам пересчитать. Постоянно нахожусь в депрессии и апатии . Нужна помощь профессионала. Сама не справляюсь. Дочке нужна счастливая мама.

Здравствуйте Юлия!

Пока Вы будете чувствовать себя  перед всеми виноватой и  обязанной – мужу, папе, ребенку – Вам будет очень трудно найти в себе силы кого-то простить и изменить свою жизнь в лучшую сторону.  Любое долженствование –  это результат отсутствия любви и уважения к себе самой. Депрессия, апатия, обиды и отсутствие взаимопонимания с близкими людьми – это верхушка айсберга  личных психологических проблем. Как ни странно, но другие люди к нам относятся также, как мы сами к себе относимся, просто боимся в этом признаться.  Ведь, чтобы заглянуть внутрь своей души, нужно что-то больше, чем мужество.

Я рекомендую Вам очную консультацию или  по skype, чтобы подобрать методы эффективной психологической помощи для решения Вашего вопроса. Буду рада помочь. Обращайтесь!

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко. Санкт-Петербург.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Но он пожаловался папе в итоге я снова виновата. Папа считает что все глупости и я должна все терпеть.

Такое впечатление, что вы - два маленьких ребенка. Он - не готов брать ответственность за семью и самостоятельно рашать свои вопросы, Вы - так и не отделились от родителей и не решаетесь жить своей жизнью.

Он обманул, потом не поддержал, но Вы, все-таки, решили отстаться с ним и родить общего ребенка. Это Ваш выбор, и сейчас Вы несете за него ответственность, воспитывая ребенка, по-сути, одна.  Вы готовы брать больше ответственности в отношениях, чем Ваш муж, поэтому он эту ответственность сбрасывает.

Ваш муж не изменится, пока не изменитесь Вы. Начните работать со своими обидами, с моделью "жертвы", с психологическим отделением от родителей. Взрослый человек отличается от ребенка тем, что берет ответственность за все, что в его жизни происходият. Определитесь, чего Вы сейчас хотите, и начинайте двигаться в эту сторону, даже если и папа. и муж с этим не согласны. Эта Ваша жизнь, и Вы вправе выстраивать ее так, как считаете нужным.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург