Не могу без работы

Ирина 08.09.2014

Здравствуйте.Мне 26 лет и я замужем.У меня такая проблема-я работаю с 15 лет,последние 3 года я работала в хорошей организации,мне очень нравилась моя работа и коллектив.несколько месяцев назад предприятие ликвидировалось и мы остались безработными,но на протяжении этих месяцев наше руководство обещает нас трудоустроить.У меня нет уверенности,что меня возьмут,но я отчаянно жду и надеюсь.Все это время пока я жду, я не нахожу себе места,мне нудно,скучно,грустно,нет настроения,постоянно жду звонка,я не представляю,что мне делать без работы,все не интересно,хочу только на работу.Муж у меня работает и мы можем себе позволить,чтоб я не работала и он бы даже этого хотел,но особенность его работы в том,что он может отсутствовать дома по несколько месяцев,как раз в этот период он и находится на работе,я одна.В тоже время мы очень хотим ребеночка и до ситуации с ликвидацией предпр. мы планировали беременность по его приезду.Я надеялась,что уйду спокойно в декрет и вернусь туда же,но теперь все изменилось.Мне конечно могут посоветовать хобби,но это все меня не интересует,мне нужно общаться с людьми.Да,я встречаюсь с друзьями,но это происходит раз в пару недель.Все остальное время я просиживаю за компьютером или перед телевизором.Все успокаивают,говорят-чего тебе не отдыхается?живи в свое удовольствие,делать ничего не надо,а я так не могу и не хочу!Не начинаю искать новую работу т.к. муж хочет сейчас ребенка,а если я устроюсь куда-то,то это еще время,год назад мне нужен был годик,чтоб на прежней работе получить постоянное место,еще год он не захочет ждать,да и я не молодею.А если и потом меня не захотят брать никуда?я превращусь в недовольную собой,жирную,глупую женщину,смотрящую мыльные оперы с утра до вечера!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Не начинаю искать новую работу т.к. муж хочет сейчас ребенка,а если я устроюсь куда-то,то это еще время,год назад мне нужен был годик,чтоб на прежней работе получить постоянное место,еще год он не захочет ждать,да и я не молодею.

а чего хотите Вы? хотите ли Вы ребёнка? что приоритетно для Вас? беременность и дети или работа? Пока Вы не расставите приоритеты, Вы НЕ сможете определиться, Вы будете дальше проживать свою жизнь в погоне от своих страхов! Вам важно понять - почему Вы ТАК отчаяно хватаетесь за мысль о работе - чего боитесь???

А если и потом меня не захотят брать никуда?я превращусь в недовольную собой,жирную,глупую женщину,смотрящую мыльные оперы с утра до вечера!

ВОТ ЭТОГО ВЫ БОИТЕСЬ - словно работа для Вас щит, который помогает Вас держать в форме - она для Вас спасительный круг, который защищает Вас от ВАШЕГО страха - стать недовльной собой, гупой, жирной женщиной с узким кругозором - откуда взялся этот страх? какой была Ваша мама? откуда такая установка - что если Вы НЕ будете работать, то станете ЭТОЙ женщиной? Разве ЭТО зависит ОТ наличия или отсутствия работы - НЕТ - это зависит целиком и полностью от ВАС! Вы МОЖЕТЕ превратиться в эту женщину,а можете СТАТЬ ДРУГОЙ - вот ЭТОТ образ Вам и нужно для себя нарисовать. Когда есть работа, Вы  убегаете от себя, словно она заставляет Вас двигаться, НО ЭТО НЕ ТАК - когда её НЕТ - Вы встречаетесь с самой собой и всплывают все Ваши страхи, чувства, потребности и т.д. и сейчас Вы столкнулись с тем, что ЕСТЬ один из критериев того СТРАШНОГО образа ЖЕНЩИНЫ - ОТСУТСТВИЕ РАБОТЫ -а  что дальше? что ВАМ нужно делать дальше, чтобы стать такой? ЭТО страдать, быть недовольной, начинать много есть, перестать за собой смотреть, обвинять отсутствие работы, мужа, за то, что он хочет детей,а Вы вынеждены сидеть без работы, ни с кем не общаться, не заниматься собой, спортом, не развивать себя и свои интересы, сидеть перед компьютером или телевизором! ЭТО превращение само по себе НЕ произойдет - это ВЫ можете или выбрать этот путь или выбрать другой - попробуйте предствить себе ЖЕНЩИНУ, которая НЕ работает, НО довольна собой, счастлива в браке, общается, ухаживает за собой, ребёнком, развивает себя!!!

Вам нужно для себя понять - как этот разрушащий стереотип сформировался, понять, что ЭТО САМО НЕ произойдет, а только ВЫ управляете свой жизньюи поработать НАД НОВЫМ ОБРАЗОМ!

Ирина, обратитесь очно к психологу и все разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Васильчук Олег Николаевич

Уважаемая Ирина!

После Вашего увольнения (формально ведь Вас уволили?), похоже что образовалась какая-то пустота, которую Вы не знаете, чем заполнить, кроме ожидания.

Уверен, что это, с одной стороны, бессмысленное, а, с другой стороны, очень отчаянное ожидание разливает по Вашей нынешней жизни тоску, грусть, уныние и тревогу за себя и будущее.

Попробуйте перевести Ваше ожидание из пассивного в активное. Самый простой способ это сделать в Вашем случае - сходить на собеседование, но без намерения трудоустраиваться. В случае, если Вас будут согласны принять, Вы почувствуете себя более уверенно, сможете сказать себе "я все-таки кое-что стою". Если такое собеседование окажется "неудачным", то Вы ничего не потеряете и узнаете что-то о своих слабых сторонах.

В карьерном консультировании часто применяется рекомендация "пробных собеседований" - это проверенная и очень результативная практика.

Если и это предложение выглядит для Вас таким же "серым", как и нынешние Ваши занятия и, в целом, Вы не можете отметить, что Вас хоть что-то радует в последние несколько недель-месяцев, то это повод обратиться к психотерапевту с целью разобраться, каковы корни такого Вашего апатичного состояния.

С уважением,
Олег Васильчук