Мама пьет

Настенька 15.02.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет, У нас в семье все хорошо, до того момента как маме попадет хоть капля алкоголя на язык...с этого все начинается, дома круглосуточные пьянки-гулянки. Отец у меня умер когда я была маленькая, тогда она стала жить с моим отчимом. Когда она начинала пить меня всегда забирала бабушка (мама отчима). Мама моя пила вместе с отчимом. И их пьянки могли продолжаться месяца по 3. Сейчас дело немного поменялось. Когда отчим приходит пьяный, а мама трезвая, она отправляет его к его матери и там он живет. Он как только она начинает пить она сразу же звонит ему. Жить с ней в одной квартире невожможно, дома постоянно беспорядок. Говорить ей что либо бесполезно...Сейчас я жду ребенка, уже на 5 месяце.У меня там какие то осложнения, и мне сказали как можно больше лежать и не в коем случае не нервничать. Но не нервничать как вы понимаете не получается. Я мало того, сама по себе человек эмоциональный, так тут еще и этот бардак дома творится. Парень с которым мы жывем у меня работает с утра до ночи и я постоянно дома одна. Постоянно плачу, не могу уже это все терпеть, натерпелась уже...очень боюсь за ребенка. Квартиру отдельную снять не можем, т.к. средства не позволяют. И мама как напьется ничего понимать не хочет, курит прям в квартире, разводит грязь, на кухне даже еду нормально приготовить нельзя. Я уже незнаю как с этим бороться, я каждый день срываюсь, плачу....Боюсь что будет то же самое когда родится ребенок...Как быть в этой ситуации, помогите пожалуйста, подскажите хотя бы как сдержать себя в эмоциональном плане...

Добрый вечер, Настенька

Ситуация нелегкая, тебе сейчас очень тяжело, особенно с такой эмоциональностью, как у тебя. Давай сделаем так - шаг в сторону и посмотрим на все со стороны.

У тебя есть мама, она пьет - это очень тяжело, но это мама, она сделала для тебя все, что могла. Родила, вырастила судя по всему хорошим человеком. Мама одна и у тебя она такая, у всех они разные - бывают лучше, бывают хуже.

У тебя есть любимый человек, он работает (может не поверишь, но в наше время это очень большой плюс!).

У вас есть, где жить.

И еще - вы ждете ребенка. Это чудо внутри тебя и есть тот центр, вокруг которого вы сейчас можете строить вашу с мужем жизнь. Представь себе, что малыш, которому и так сейчас сложно, ждет от тебя поддержки - говори с ним, пой ему, будь эмоционально с ним, а не с грязной квартирой. Сама почувствуешь, насколько спокойнее будет, если переместишь свое внимание на ребенка.

Да, когда он родится, вокруг все останется таким же, ну и что? Во многих семьях курят в квартире (пусть не мамы, а папы), это вредно для здоровья, согласна, но так бывает. Ты сама делай вокруг себя мир - не нравится, что мама разводит грязь - скажи, не уберет сама - убери ты. Может, это "непедагогично" (хотя так наверное странно говорить в отношении мамы), зато будет чисто и сбережешь свои нервы.

Говорят, в одной и той же луже один увидит грязь, другой отражение звездного неба. Пусть твои глаза видят звездное небо, и всем в вашей семье (и в первую очередь тебе) будет легче жить. Удачи и здоровья тебе и вашему будущему ребенку!

Людмила