Меня не принимают. Что делать?

Людмила 07.09.2014

Здравствуйте!

Я бы хотела у вас спросить,почему меня все предают ?Учусь в 8кл.(13лет),учусь довольно неплохо,одноклассникам помогаю,даю списывать и т.д.Но проблема в том что все время одна.На переменах одна,домой иду всегда почти одна(кому по дороге идут вмете со мной).Когда кому-то плохо,я всегда помогаю,а когда мне плохо мне либо не верят,либо просто отвертаются.Нет,есть конечно 2-3 человека,которые инересуются как у меня дела,иногда помогают,но они мне не друзья.И настоящих друзей у меня нету.Скажите,неужели я настолько плохая и глупая?Может Вы мне посоветуете какие-либо книги по психологии или что-то в этом роде?

Но еще проблема в том,что из-за того что меня "не принимают",я начинаю думать что во мне что-то не так.Хотя может это так?

Помогите мне разобраться пожалуйста,я Вас прошу!Большое спасибо!!!

Дорогая, Людмила.

Не думаю, что в тебе правда есть что-то не такое какое надо. Почему у тебя нет друга? Думаю, потому что ты бессознательным образом отстраняешь от себя тех, кто приближается слишком близко. Так же сильно как ты нуждаешься в близости и тепле принятия, с такой же силой ты от этой близости бежишь. Только твоя нужда для тебя очевидна, а твое избегание нет. Постарайся понаблюдать за собой: как ты реагируешь на присутствие рядом кого то, всегда ли одинаково, со всеми одинаково и т.д. Наблюдай за своими реакциями и заметишь некоторые повторения, установишь закономерности, начнешь менять что-то.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы