Не могу разобраться в себе

Антонина 06.09.2014

Здраствуйте! Мне 19 лет. С самого детства я была окружена заботой всех родных и близких. Когда стала подростать родители очень сильно оберегали, в школе у меня друзей как таковых не было, сейчас учусь в университете, а друзей так и не нашла. Никогда не было отношений с противоположным полом, что меня собственно и смущает, кажется что парни на меня даже смотреть не хотят, хотя все говорят что внешность у меня не плохая. Никогда не выходила гулять, всегда сижу дома, никуда не выхожу, а если знакомые предлагают выйти, мне становится страшно, от того что мне прийдется находится в компании и получать какое-то внимание. Порой хочется выйти погулять, найти парня, но боюсь. Родители прежде меня никуда не отпускали и я привыкла постоянно сидеть дома. Пару раз выходила гулять в тайне от родителей, от чего потом грызла совесть. А попросится выйти куда-то погулять боюсь (боюсь услышать отказ). По ночам часто плачу, настроение почти всегда паршивое, именно это все мне не дает покоя. Очень сильно хочу изменится, но не могу. Помогите разобратся.

Киселевская Светлана Владимировна

Антонина

мне становится страшно

Антонина, о том как справиться со страхом, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Антонина!

Вы переживаете период, когда придется делать выбор - взрослеть и решаться на противостояние родителям, или оставаться "ребенком", подчиняясь их ожиданиям. Они, родители, вероятно, уже ничего и не говорят и даже рады бы были... Но их отношение к вам у вас в виде внутреннего образа, и вы сами себе не разрешаете от их имени...

Родителям тоже трудно - видеть взросление дочери, особенно, если они достаточно молоды... Ведь это приближает их к драме "Пустого гнезда", когда надо отпустить...

К сожалению, многие неприятности постигают именно "домашних девочек" - они ведь не знают жизни.

Но выбор делать вам. Он заключается в том, чтобы начать взрослеть и противостоять установкам родителей, встречаться с их несогласием и мягко, но настойчиво выдерживать его.

Я предполагаю, что вы боитесь не столько их гнева или недовольства, а и самой себя. За эти годы 19 летия "хорошая девочка" много накопила недовольства, гнева и раздражения к собственным родителям. А вдруг это все вырвется наружу?!

Чтобы ваше поведение взросления не было столь болезненным для вас самой и ваших  родителей, обратитесь к психологу. Год встреч сделает вас сильнее, увереннее в себе и поможет мягче показать родителям, что вы выросли!

Но некоторые ревностные родители пытаются запретить и контролировать даже возможность работы с психологом. Будьте к этому готовы!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев